Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Что такое ленточные сушилки

18.11.22 | ASM-GROUP ltd

Ленточными сушилками называют все сушилки, в конструкции которых в том или ином виде присутствует лента или конвейер, перемещающий материал.

Разбираемся, какими бывают ленточные сушилки и как они соотносятся с конвейерными зерносушилками.

Ленточные сушилки

Все ленточные сушилки объединяет один принцип работы: просушиваемый продукт располагается на ленте или конвейере и передвигается на нем. Сушилки с конвейерным передвижением продукта используют для сушки:

  • Стружки;

  • Щепы;

  • Сырья для биотоплива;

  • Экструдатов;

  • Кормов для животноводства;

  • Пищевых продуктов;

  • Продуктов химической промышленности;

  • Различных формованных заготовок: брикетов, гранул;

  • Трав.



Благодаря принципу непрерывной работы часто такие сушилки встраивают в единый производственный конвейер. Они обеспечивают поточную обработку продукта: после сушки он сразу же направляется на дальнейшую переработку. Именно поэтому ленточные сушилки зачастую используются для сушки полуфабрикатов или сырья, которое используется на этом же на производстве.

Принцип действия ленточных сушилок

Работа ленточных сушилок во многом схожа с работой конвейерных зерносушилок.

  1. Перфорированная конвейерная лента из полимерного материала или металла располагается по всей длине сушилки, часто несколькими ярусами. По ней через камеры (модули) движется просушиваемый материал. Количество модулей можно наращивать, увеличивая мощность сушилки.

  2. Агент сушки (пар или нагретый воздух) подается на ленту с продуктом сверху, снизу или с нескольких сторон.

  3. Продвигаясь по ленте, продукт постепенно высушивается. Скорость движения продукта и мощность нагрева можно регулировать.

  4. В конце обработки некоторые сушилки охлаждают продукт.

Ленточные и конвейерные сушилки

Конвейерные зерносушилки часто называют ленточными, и наоборот. Ошибки в этом нет: в основе лежит одна и та же технология, но с отличиями в конструкции.

И если ленточные зерносушилки, которые используются в различных отраслях производства, могут значительно отличаться друг от друга, то принцип работы конвейерных зерносушилок един.

  1. Влажное зерно поступает в загрузочный бункер, расположенный наверху.

  2. Масса зерна с помощью регуляторов равномерным слоем распределяется по жалюзийному ложу

  3. С заданной оператором скоростью зерно двигается по ложу. Сквозь планки жалюзийного ложа нагретый воздух свободно проходит через слой зерна, просушивая его.

  4. Зерно пересыпается с верхнего ложа на нижнее. В конце сушки оно обдувается холодным воздухом и остывает.

  5. Просушенное и охлажденное зерно выгружается шнековым транспортером на дальнейшую обработку или транспортировку.

Сушилки с конвейером используют для сушки всех зерновых, бобовых и масличных культур, семян трав, кофе и орехов. Они обрабатывают продукт очень бережно за счет плавного передвижения зерна планками: за это их очень ценят аграрии. В зерносушилках ASM-AGRO используется именно такая технология конвейерной сушки. За счет этой технологии они полностью пожаробезопасны. Кроме того, они позволяют сушить зерно небольшими партиями, а сушка различных культур не требует переоборудования сушилки. 



Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"