Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Цинк для растений: польза и применение

08.01.24 | ASM-GROUP ltd

Цинк – важный для развития растений элемент. Он участвует в образовании ферментов, в фотосинтезе и многих других жизненно важных для растения процессах. Разбираемся, почему он так важен для культур, как определить его дефицит и как правильно вносить цинк для растений.

Значение цинка для растений

Цинк – основной элемент многих процессов в растении:

  • Он активизирует более 300 ферментов, и является составной частью более 30 ферментов;
  • Участвует в процессе фотосинтеза. При недостатке цинка уменьшаются размеры хлоропластов, что замедляет фотосинтез;
  • Способствует дыханию растения, участвуя в фиксации углекислого газа. Благодаря этому растения лучше переносят засуху и перепад температур;
  • Ускоряет выработку аскорбиновой кислоты: благодаря этому растения лучше переносят засуху и повышенное ультрафиолетовое излучение;
  • Цинк напрямую влияет на образование фитогормона ауксина, который отвечает за рост растения. Поэтому недостаток цинка всегда сказывается отставанием в росте;
  • Цинк улучшает процессы синтеза углеводов и крахмала;
  • Цинк влияет на синтез белков. При недостатке цинка в клетках растения накапливаются азотные соединения и аминокислоты, которые практически не переходят в белки;
  • Цинк напрямую влияет на развитие семян: при дефиците этого вещества растение формирует меньше цветков.

Культуры в зависимости от того, насколько сильно они реагируют на недостаток цинка. подразделяют на три группы:

Дефицит цинка у растений можно узнать по внешним признакам. Например, на кукурузе появляются бледные или белые ростки, либо верхушка растения белеет. Сами растения отстают в росте из-за уменьшения междоузлий. На зерновых дефицит цинка сказывается образованием светлых коричневых пятен с более темными краями. Подсолнечник реагирует бронзовым оттенком листьев и появлением маленьких желтых пятен: чаще всего эти признаки появляются на старых листьях. Внешние признаки проявляются, когда дефицит цинка уже очень серьезен. В таком случае можно не досчитаться до 20% урожая.

Но если вовремя проводить удобрения нужными микроэлементами, вы получите богатый урожай. Очень важно сохранить его, а для этого нужна правильная доработка и хранение. Конвейерные зерносушилки и силосы для хранения зерна ASM-AGRO – это современное технологичное оборудование. Зерносушилки бережно работают с любыми типами культур, а силосы оснащены специальными системами для сохранения качества урожая.

Цинк: удобрение культур

Чтобы выявить содержание цинка в почве, нужно проводить агрохимический анализ почвы: как минимум, раз в 3-4 года. Но лучше делать его чаще, чтобы отслеживать текущее состояние почвы. Дефицитом цинка принято считать содержание его в почве менее 0,3 мг/кг почвы.

Если недостаток цинка выявлен, надо также выявить и его причину:

  1. pH почвы. Цинк «любит» подкисленные почвы, а при уровне pH 7-8 и выше он становится менее доступным для растений.
  2. Содержание органического вещества в почве. При недостатке гумуса в почве цинк вымывается в нижние слои. Но и в случае высокого содержания может наблюдаться дефицит цинка: он связывается с гуминовыми кислотами в недоступные для растения формы. Поэтому недостаток цинка часто наблюдается на черноземах.
  3. Антагонизм с другими микроэлементами. Основной «антагонист» цинка – фосфор. При высоком содержании фосфора в почве внесенный цинк будет связываться с ним в недоступные для растений нерастворимые формы. Кроме того, высокие дозы внесения фосфора ослабляют микоризу – именно через нее растения получают большую часть цинка из почвы.


Для восполнения дефицита цинка используют несколько видов цинксодержащих удобрений. Самое популярное из них – сульфат цинка, который также называют сернокислый цинк. Он наиболее эффективен для того, чтобы повысить содержание цинка в почве в высоких нормах внесения. 

При предпосевной обработке используются раствор сульфата цинка концентрацией 0,05-0,1% или порошок сульфата цинка – 400-500 г действующего вещества на 100 кг семенного материала.  Внекорневую подкормку проводят раствором сульфата цинка из расчета 100 г на 100 литров воды. В раствор также добавляют гашеную известь, чтобы нейтрализовать сильную кислотность удобрения: только так можно избежать химического ожога листьев.

Также для удобрения используют суперфосфат с содержанием цинка. Он применяется для предпосевной обработки семян и подкормок по листу.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"