Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Подкормка фосфором: как и когда проводить

29.08.23 | ASM-GROUP ltd

Фосфор – очень важный для растений элемент: он участвует в энергетическом обмене, влияет на формирование корней, семян и их созревание. Рассказываем, когда и как правильно проводить подкормку фосфором.

Значение фосфора в почве для растений

Фосфор участвует практически во всех ключевых биологических процессах в растений. Он является основной составляющей АТФ и непосредственно участвует в обменных энергетических процессах. Также фосфор необходим для нормального развития корневой системы, повышает ее сопротивляемость негативным условиям. Он ускоряет созревание семян и способствует росту культур, особенно зерновых. 

Большинству культур фосфор необходим на протяжении всего периода вегетации, от всходов до созревания семян – потребность в нем равномерно распределена по времени. Также растения могут накапливать фосфор в тканях, и при его дефиците могут перераспределять его к новым отросткам и семенам. 

Фосфор в почве

Главная особенность фосфора в том, что он практически не передвигается в почве. Кроме того, фосфор очень быстро фиксируется, и растения усваивают лишь малую часть от внесенного удобрения.

Концентрация фосфора в почве зависит от ее кислотности. Поэтому нужно постоянно следить за уровнем pH на полях. В кислой и щелочной среде фосфор переходит в недоступную форму для растений. Оптимальный pH для хорошего усвоения фосфора – близкий к нейтральному. 

Также степень усвояемости фосфора определяется фосфор-эффективностью самих растений. Например, культуры, которые образуют микоризу, имеют более высокую фосфор-эффективность (то есть усвояемость), чем те, которые не образуют микоризу – например, крестоцветные. 

 
Внесение фосфора в почву разбросным способом

Внесение фосфора в почву

Каждые несколько лет нужно проверять почву на уровень содержания фосфора. Низкий уровень (менее 50 мг/кг) означает истощение почвы, а слишком высокое содержание (более 200 мг/кг) говорит о зафосфачивании почвы.  

Если уровень содержания фосфора в почве низкий, то эффективным способом внесения будет сочетание локального метода в рядки и разброса при посеве (30-50 кг/га). При нормальном уровне фосфора в почве дополнительная подкормка также дает результат в приросте урожайности. Рекомендуется вносить пониженную норму фосфора локально в рядки при посеве. Если почвы кислые или щелочные, то лучше вносить водорастворимое фосфорное удобрение в гранулах – так площадь контакта удобрения с почвой будет меньше, и фосфор будет медленнее переходить в недоступные для растений форму. На кислых почвах используют фосфор в форме преципитата, термофосфата, костяной муки. Все эти формы хорошо растворяются в кислой среде почвы.

Выбирая способ внесения фосфора, нужно ориентироваться на потребности культуры. Например, злаки имеют сравнительно небольшую корневую систему и короткий период вегетации. Поэтому для них эффективнее всего вносить фосфор локально. А соя и другие зернобобовые благодаря развитой корневой системе лучше усваивают фосфор, равномерно распределенный по всей почве, после внесения вразброс. Большинству культур фосфор необходим с самого начала вегетации, поэтому припосевное внесение считается самым эффективным.

Также можно проводить внекорневые подкормки фосфором. Если раньше большинство фосфорных удобрений были водонерастворимыми, то с появлением препаратов, хорошо растворимых в воде, внесение фосфора в лист стало более эффективным. Для этого используют монокалийфосфат, суперфосфаты и суперфосы.

При правильном использовании удобрений урожайность и качество зерна возрастают. И главное – сохранить урожай. Конвейерные зерносушилки ASM-AGRO бережно дорабатывают все виды культур без перегрева и повреждений.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"