Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Донник как сидерат: свойства и применение

15.12.23 | ASM-GROUP ltd

Донник – растение из семейства бобовых, способное значительно улучшить качество почвы и повысить ее плодородие. Донник часто используют как сидерат: такое «зеленое» удобрение активно питает последующие культуры и помогает получить экологически чистый урожай. О том, как именно донник влияет на состав почвы, каковы способы его применения и есть ли минусы в его выращивании – в нашей статье. 

Свойства донника как сидерата

Сидерация – обогащение почвы за счет развития и перегнивания растений – набирает все большую популярность среди аграриев в связи с курсом на органическое сельское хозяйство. Донник является прекрасным сидератом: он неприхотлив, засухоустойчив, хорошо растет на песчаных, суглинистых, закисленных и засоленных почвах. 

Корни донника крупные и разветвленные. Они проникают глубоко в почву, разрыхляя ее. После выращивания донника почва приобретает мелкокомковатую структуру, что помогает влаге хорошо впитываться и медленно испаряться. Это преимущество донника особенно актуально в засушливых районах.

Донник обладает следующими свойствами: 

  • Подавляет развитие сорняков;
  • Защищает почву от водной и ветровой эрозии;
  • Наполняет почву органическими веществами и биологическим азотом;
  • Улучшает КПД солнечной энергии у зерновых культур;
  • Переводит микро- и макроэлементы из почвы в легкодоступную для растений форму;
  • Увеличивает водо- и воздухопроницаемость, разрыхляет почву;
  • Снижает кислотность почвы;
  • Отпугивает вредителей;
  • Обеззараживает почву, помогает при корневой гнили.

Донник – отличный предшественник для большинства сельскохозяйственных культур, в том числе злаковых. После донника нежелательно высаживать фасоль или горох, так как донник сам относится к семейству бобовых. 

Использование бобовых в качестве сидерата позволяет обходиться без азотных удобрений. Благодаря активному взаимодействию с азотфиксирующими бактериями бобовые обогащают почву азотными соединениями в доступной для растений форме.

Как и когда сажать донник

Донник можно высаживать и летом, и осенью, однако лучшим временем для посева является весна. Семена сеют рядами в предварительно подготовленную (очищенную от мусора и сорняков, а также разрыхленную и выровненную) почву на глубину около 2-3 см, а затем прикатывают. На песчаных и супесчаных почвах глубину сева увеличивают до 3-4 см. При весенней посадке донник убирают в тот же год, а при летней или осенней – в следующий. 

Донник не нуждается в азоте, зато хорошо отзывается на фосфорные и калийные удобрения – их также можно внести в почву перед посевом.

Иногда донник сажают в междурядья уже растущей культуры, а потом убирают и оставляют на поверхности. При этом нужно учесть, что донник легко размножается самосевом. Поэтому несвоевременная уборка может перевести донник из категории полезного сидерата в разряд сорняка.  

Кроме того, донник нередко сеют под покров зерновых культур или однолетних трав.

Недостатки применения донника как сидерата

У донника есть и несколько недостатков, которые, впрочем, легко нивелируются правильным уходом:

  • Важно не пропустить сроки уборки донника, чтобы избежать самосева. Помимо этого, при перерастании донника его корни и зеленая часть грубеют, теряют часть своих полезных свойств, а также намного дольше разлагаются в почве. Некоторые аграрии при упущенном сроке уборки донника рекомендуют сжигать его, а в качестве удобрения использовать золу. 
  • Донник довольно часто поражается мучнистой росой, поэтому растения рекомендуется регулярно обрабатывать. Если поражение сильное, то после уборки донник лучше не заделывать в почву, а саму почву обработать фунгицидом. 
  • Нельзя допускать переувлажнения почвы – это может привести к гибели посевов донника.

Включение донника в севооборот благоприятно сказывается на качественных и количественных показателях урожая. Однако каждый аграрий знает, что урожай важно не только приумножить, но и сохранить: незаменимым помощником для решения этой задачи станут зерносушилки ASM-AGRO.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"