Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Норийные ковши: какие лучше выбрать

21.08.23 | ASM-GROUP ltd

Ковши в нориях бывают двух видов – металлические и полимерные. Разбираемся, какими преимуществами и недостатками они обладают, и какие норийные ковши лучше выбрать.

Ковшовая нория

Нории предназначены для быстрого и безопасного подъема зерна на необходимую высоту. Чаще всего ковшовые нории используются в сельском хозяйстве.

Принцип работы ковшовых норий прост: внизу, в башмаке, ковш наполняется зерном, лента перемещает его вверх, где он, переворачиваясь, разгружается.

Главные критерии выбора нории – это нужное расстояние транспортировки зерна и производительность. Производительность напрямую зависит от скорости транспортировки. Но чрезмерно увеличивать ее нельзя: это приведет к травмированию зерна. Скорость транспортировки должна быть около 2,3 м/с – это идеальный баланс между бережной транспортировкой зерна и достаточно высокой производительностью.

Ковши для норий: виды

Основные виды норийных ковшей – металлические и полимерные.  

Штампованные и цельнотянутые ковши из металла весят больше полимерных, а значит, оказывают большую нагрузку на ленту и привод нории. Также металлические ковши накапливают статическое электричество.

Из-за этого к ковшам налипает пыль. Кроме того, из-за накопления пыли и статического электричества может произойти пылевой взрыв, который может сильно повредить норию.

В штампованных ковшах, при изготовлении которых использовалась сварка, из-за сварочных швов образуются места, где зерно залипает и застревает.

Поэтому для работы с зерном рекомендуется выбирать полимерные (пластиковые) ковши.

Ковш норийный полимерный


Преимущества полимерных ковшей:

  • Меньший вес по сравнению с металлическими – а значит, меньше нагрузка на привод и ленту, меньше потребление электроэнергии;

  • Не накапливают статическое электричество;

  • Устойчивость к коррозии;

  • Меньше травмируют зерно за счет гибкости материала;

  • Пластичность: за счет нее повышается срок службы ковшов, так как при встрече с препятствием пластиковый корш может немного изменить форму, а затем вернуться к прежней. На металлическом ковше в таком случае останется вмятина.

  • Не происходит налипания продукта, даже влажного.

Компания «ASM-AGRO» производит нории мощностью 25-100 т/ч с полимерными ковшами. Они обеспечивают безопасную транспортировку продукта и при этом обладают высокой производительностью.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"