Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Роль микроэлементов в жизнедеятельности растений

31.10.23 | ASM-GROUP ltd

Каждый аграрий знает, как важно следить за обеспечением растений азотом, калием и фосфором. Действительно, без этих удобрений не обойтись – однако не менее важны и другие элементы, участвующие в формировании и развитии растений. В этой статье рассмотрим, какую роль играют микроэлементы и к чему может привести их дефицит.

Основные микроэлементы в жизни растений

Помимо углерода, водорода, кислорода и азота растениям необходимы минеральные питательные элементы. Чаще всего используют калий и фосфор, однако на сегодняшний день доказана необходимость еще целого ряда микроэлементов, среди которых: железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден. Остановимся чуть подробней на каждом из них.

  • Железо

Железо необходимо растениям прежде всего для нормального фотосинтеза. Данный микроэлемент участвует также в дыхательных процессах, в реакциях обмена веществ, в фиксации азота. Дефицит железа проявляется в виде хлороза (пожелтения) между жилками листов, особенно молодых. При острой нехватке замедляется рост и развитие надземной и корневой частей растения.

  • Марганец

Марганец также необходим растениям для нормального протекания процессов фотосинтеза. Кроме того, этот микроэлемент способствует усилению синтеза белковых веществ, участвует в усвоении азота. Внешне дефицит марганца непросто отличить от дефицита железа. На листьях растения также наблюдается межжилковый хлороз или точечные некротические пятна. Однако признаки нехватки марганца у растений проявляются обычно значительно позднее, чем в случае с железом.

  • Цинк

Цинк оказывает большое влияние на окислительно-восстановительные процессы, участвует в активации ферментов, связанных с дыханием. При нехватке цинка растения приостанавливают свой рост, междоузлия укорачиваются, а листья мельчают и страдают от хлороза или некроза.

  • Бор

При недостатке бора в растениях нарушается формирование репродуктивных органов, и процессы оплодотворения и плодоношения замедляются. Бор – важный строительный материал для клеточных стенок растения,  он улучшает углеводный обмен. Поэтому при дефиците бора листья деформируются или растрескиваются. Также может отмереть точка роста.

  • Медь

Медь участвует в регулировке процессов фотосинтеза и водного обмена, а также повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям и болезням. При недостаточном содержании этого микроэлемента растения увядают, замедляют рост, появляется межжилковый хлороз.  

  • Молибден

Молибден играет большую роль в азотном обмене – именно поэтому симптомы дефицита этого микроэлемента схожи с симптомами дефицита азота. Молибден активно участвует в синтезе белковых веществ и хлорофилла.

На рисунке ниже представлены основные признаки нехватки микроэлементов у растения:


Не следует забывать, что избыток микроэлементов также губителен для растений, как и их недостаток, и может привести к интоксикации, заболеваниям и даже гибели. 

Основные причины дефицита микроэлементов у растений

Причин, по которым питательных микроэлементов растениям может не хватать, множество. В частности это:

  • Неподходящий pH почвы;

  • Известкование почвы;

  • Недостаток или избыток калия или азота; 

  • Плохая аэрация;

  • Избыток в почве тяжелых металлов;

  • Неблагоприятные погодные условия;

  • Дисбаланс микроэлементов (часто избыток одних ведет к дефициту других). 

Микроэлементы в развитии злаковых

С помощью микроэлементов можно значительно увеличить количественные и качественные показатели урожайности злаковых. У злаковых культур есть несколько «критических периодов» развития, во время которых крайне важно обеспечить их необходимым питанием. 

Первый «критический период» проходит на моменте прорастания семян и ранних этапах роста. В данном случае эффективно использовать метод предпосевной обработки семян необходимыми микроэлементами. Второй важный момент в развитии зерновых – фаза кущения. В данный период обработка растений происходит по листу.

Для понимания состояния почвы желательно периодически проводить почвенный анализ и анализ культур на предмет содержания в них микроэлементов. Тогда уход за растениями будет сбалансированным и правильным, а урожай – обильным и качественным.  

Увеличение объемов урожая и повышение его качества неизбежно приводит к необходимости бережной послеуборочной обработки зерна – с этим отлично справятся зерносушилки ASM-AGRO.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"