Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Точное земледелие: инновационные технологии в жизни фермера

24.10.23 | ASM-GROUP ltd

Погодные условия, особенности климата, изменение физических свойств и химического состава почвы неизбежно приводят к неоднородности состояния полей. Чем больше сельскохозяйственная площадь, тем более разнообразен почвенный состав. Это значит, что каждый участок поля может требовать особенного внимания и ухода. О том, как современные технологии помогают аграриям оптимизировать процесс выращивания урожая – наша статья. 

Что такое точное земледелие

Точное земледелие – это современное направление в аграрной сфере, созданное для контроля и регулирования роста и развития растений в зависимости от их индивидуальных потребностей. Благодаря новейшим технологиям фермерам больше не нужно полагаться на удачу и счастливое стечение обстоятельств. Теперь возможны постоянное наблюдение за состоянием земли и урожая, а также своевременное вмешательство: внесение минеральных и органических удобрений, полив, обработка от вредителей. Так, точное земледелие позволяет сохранять и поддерживать почвенное плодородие.

Системы точного земледелия позволяют дифференцировать все операции по уходу за сельскохозяйственным участком по времени и месту. У любого агрария на счету каждый рубль, а благодаря этой технологии ресурсы распределяются максимально рационально: например, необходимые удобрения (часто дорогостоящие) получают только «нуждающиеся» участки поля. Кроме того, точечное принятие мер по защите урожая позволяет избежать негативных экологических последствий для окружающей среды.

Технологии и системы точного земледелия

К технологиям точного земледелия обычно относят:

  • Картографирование

Благодаря технологиям ГИС и GPS можно проверить, насколько неоднороден сельскохозяйственный участок. Система точного земледелия предполагает наличие сведений о каждой области такого участка. Поэтому с помощью специального оборудования и анализа земельных проб составляются почвенные карты, а также карты урожайности полей. Это позволяет мониторить состояние посевов, вовремя принимать меры по улучшению, а также прогнозировать объем урожая и его качество.

  • Параллельное вождение и полевые компьютеры

После того, как карта поля сформирована, а состояние почвы и растений на отдельных участках проанализировано, можно составлять план работ. Для того чтобы эта работа была максимально эффективной и точной, используется специальная навигационная аппаратура для осуществления «параллельного вождения». Параллельное вождение – система, благодаря которой сельскохозяйственной техникой можно управлять удаленно. Применение GPS систем вместе с устройством параллельного вождения позволяет оборудованию перемещаться точно вдоль рядов, избегать пропусков и двойного высева.  

Новые технологии избавили аграриев от необходимости поливать сразу весь участок земли: специальные приборы выявят области, нуждающиеся в поливе, и поднимут уровень влажности автоматически. То же касается и удобрений: машинное оборудование определит участки с дефицитом важных для роста и развития веществ, и устранит этот дефицит.  

  • Мобильные устройства 

Сегодня создано множество приложений и ПО для мобильных устройств, которые позволяют внедрять технологию точного земледелия без серьезных денежных вложений. Так, например, существуют приложения для контроля уровня зараженности поля паразитами или оценки уровня водного стресса урожая.

Точное земледелие: выгодная инновация или пустая трата денег?

У системы точного земледелия есть немало преимуществ: 

  • Экономическая выгода за счет рационального использования ресурсов (разнообразных удобрений, средств защиты от вредителей), повышения урожайности, минимизации рисков потери или порчи урожая, а также увеличение производительности благодаря использованию машинного оборудования;
  • Экологическая выгода: эффективность использования воды, СЗР, а также значительное уменьшение рисков создания «дисбаланса» почвы, что позволит сохранять ее плодородие;
  • Социальная выгода: выполнение норм реализации продукции, а также повышение уровня образованности населения благодаря внедрению новых технологий в довольно консервативную сферу деятельности.  

Но, как и любая технология, точное земледелие обладает и рядом недостатков: 

  • Дороговизна: так как точное земледелие стало активно развиваться в России не так давно, стоимость оборудования может быть достаточно высокой. Кроме того, потребуются дополнительные затраты на обучение персонала и техническое обслуживание различных систем;
  • Скромный опыт использования: многие аграрии относятся к современным технологиям с недоверием, что вполне объяснимо – слишком мало опыта использования среди коллег.
  • Ограниченный доступ: некоторые технологии предполагают подключение к системе в режиме онлайн, что не всегда возможно в удаленных сельскохозяйственных угодьях. 

Приобретать новые «игрушки» или оставаться верным традиционным способам ухода за полями – решать вам. Так или иначе, новые технологии приходят в нашу жизнь постоянно, и в конечном итоге в выигрыше могут оказаться те, кто следовал инновационным веяниям даже в такой консервативной сфере, как сельское хозяйство.

Начать внедрять в свою деятельность новые технологии можно уже сегодня – например, с зерносушилкой ASM-AGRO. Наши специалисты помогут вам подобрать лучший вариант, а ознакомиться с продукцией можно в нашем каталоге.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"