Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Уборка зерновых: как определить сроки

25.08.23 | ASM-GROUP ltd

Во время уборочной потери урожая в среднем составляют 1-5% за каждый день «перестоя» зерновых. При неблагоприятной погоде – в разы больше. Поэтому очень важно определить наиболее оптимальное время уборки зерновых. Рассказываем о методах определения срока уборки зерновых.

Когда начинать уборку зерновых: сроки

Большинство сортов зерновых можно разделить на три типа по сроку накопления сухих веществ в зерне и готовности к уборке. Чтобы уборочная шла наиболее эффективно, рекомендуется выращивать два или три сорта разного типа, чтобы убирать их последовательно.


Зерно в стадии высокой спелости (самой подходящей для уборки) блестящее и еще мягкое. При надавливании на зерно ногтем оболочка разрывается, либо на ней остается четкий след. Внешне определить эту фазу можно по цвету – зерно должно полностью потерять зеленый цвет. 

Однако полагаться только на эти признаки рискованно – малейшая ошибка обойдется дорого за счет потери зерна. Поэтому был разработан точный способ определения спелости.

Уборка урожая зерновых: определяем спелость

Наиболее распространенный метод определения спелости зерна – метод окрашивания.

1. С поля собирают сноп из 20 растений вместе с корнем.

2. Как можно быстрее снопы доставляют в лабораторию, где будет проводиться анализ. Сбор и транспортировка не должны занимать более полутора-двух часов.

3. Колосья срезают, оставляя соломины длиной 15-20 см

4. Срезанные колосья опускают в 1%-й раствор красителя эозина.

5. Через 2-3 часа можно определять результат. Если большинство колосьев окрасились, уборку начинать еще рано. Если же колосья не окрасились, нужно как можно скорее начинать уборку.

Этот метод определения спелости зерна наиболее точный, так как он показывает, идет ли налив зерна. Главное – заранее подготовить технику и персонал, чтобы при положительном результате незамедлительно начать уборку.

Вовремя убрать урожай – только половина дела. Необходимо правильно его доработать и сохранить его качество. Для бережной сушки без повреждения и перегрева продукта подходят конвейерные зерносушилки. Это универсальное оборудование, которое подходит не только для сушки зерновых, но и для любых других культур. А для хранения урожая идеально подойдут конусные силосы с современным дополнительным оборудованием.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"