Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

5 правил хранения сельскохозяйственной техники

01.12.22 | ASM-GROUP ltd

Примерно 25 % сельхозтехники не переживает зиму и отправляется весной не в поле, а на ремонт. Какие правила хранения техники необходимо соблюдать, чтобы перезимовать без потерь? Все о хранении сельскохозяйственной техники – в нашем материале.

Зимнее хранение техники: все есть в инструкции

Все рекомендации по зимнему хранению техники есть в инструкциях по эксплуатации, однако неукоснительно соблюдают эти правила далеко не все. Хотя хранение техники не менее важно, чем хранение зерна. По статистике, больше всего проблем в крупных агрохолдингах – парк оборудования в таких компаниях большой, и уследить за всем трудно. 

Несоблюдение правил хранения техники приводит к дополнительным тратам весной. Гораздо дешевле законсервировать агрегаты осенью. Как это сделать и на что обратить особое внимание? 

Правило хранения сельскохозяйственной техники №1: очистить

Нельзя оставлять оборудование в том виде, в котором оно работало в хозяйстве и в полях. Очищение – обязательный этап перед постановкой техники на зимнее хранение. Почему это так важно? Все просто: остатки зерна, например, в бункере комбайна, привлекают грызунов. Чаще всего мыши повреждают проводку, а это одна из основных систем оборудования. Также они прогрызают уплотнители, резиновые и пластиковые детали. 

Очень важно очистить технику не только от зерна, но и от зерновой пыли. Например, для очистки зерносушилок ASM-AGRO удобнее всего использовать специальный вакуумный пылесос. Можно применять и обыкновенную щетку, но тогда процесс затянется в разы.

Забытые в технике удобрения принесут еще больше вреда, чем зерно. Современные минеральные удобрения – это очень агрессивные вещества, которые при долгом воздействии могут привести к коррозии металлических частей техники. 

Даже обыкновенная грязь наносит вред: на ней может образоваться конденсат, который долго не высыхает, в результате повреждается краска.

Важно тщательно осмотреть корпусы техники и позаботиться о лакокрасочном покрытии: зачистить облупившиеся места, загрунтовать и покрасить.


Правило хранения техники №2: ослабить натяжение


Все цепи, пружины и ремни сельскохозяйственной техники необходимо ослабить, чтобы они за время зимнего простоя не растянулись. При постановке техники на зимнее хранение в ангары цепи можно смазать специальным маслом. Если техника зимует на улице – лучше всего их просто снять.

Правило хранения техники №3: снять электронику

При хранении сельскохозяйственной техники на улице всю сложную электронику лучше снять. Мониторы, аккумуляторы, стартеры, генераторы – все это надо хранить отдельно в крытом помещении. Желательно, чтобы в нем поддерживалась температура от -5 до +5 С. После снятия механизмов технологические отверстия важно закрыть водонепроницаемым материалом – плотной полиэтиленовой пленки будет достаточно. Это особенно важно, если техника хранится под открытым небом.

Правило хранения техники №4: заправить

Согласно правилам хранения техники, все самоходные машины надо заправить зимним топливом до полного бака. Это позволит избежать образования конденсата, который провоцирует ржавление. Если было залито не зимнее топливо, обязательно нужны специальные анти-гелевые присадки.

Чаще всего после зимнего хранения из строя выходят опрыскиватели. Главная причина – остатки воды в системе, которая после замерзания разрывает детали. Чтобы этого не случилось, по всей системе нужно прогнать около 60 литров незамерзающей жидкости.


Правило хранения техники №5: защитить резину

Все резиновые детали – уплотнители, шланги, трубки и так далее – нужно смазать силиконовой смазкой. Это касается и тех деталей, которые находятся внутри корпуса. О шинах тоже надо позаботиться: ослабить давление до 70 % и закрыть чехлами. Если их нет, шины можно просто побелить, чтобы снизить воздействие ультрафиолета. Также во время зимнего хранения техники не лишним будет разгрузить колеса с помощью подставок.

Соблюдение правил хранения техники всегда себя окупает: весной не нужно будет тратиться на дорогостоящий ремонт, не будет простоя, и сезонные работы начнутся вовремя. Чтобы оборудование не подвело, важно не только соблюдать правила хранения техники, но и совершать регулярные обходы. 1–2 раз в месяц будет достаточно.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"