Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Агрострахование: что нужно знать о страховании урожая

08.10.21 | ASM-GROUP ltd

В материале рассмотрены виды и особенности агрострахования, меры государственной поддержки и нюансы, которые нужно учесть при оформлении договора страхования урожая.

Страхование урожая сельскохозяйственных культур

Страхование урожая позволяет снизить затраты предприятия при неблагоприятных условиях и минимизировать риск банкротства при потере урожая.

Сельскохозяйственный сегмент стал самым быстрорастущим в рынке страхования в 2021 году: объём страхования вырос за текущий года на 54 %. При этом подавляющее большинство договоров приходится на агрострахование с господдержкой.

Объектом агрострахования является урожай сельскохозяйственных культур, в том числе технические культуры, овощи и бахчевые, чай, плодовые сады и виноградники, включая сами деревья.

Страховыми случаями являются:

  • засуха,
  • заморозки и раннее выпадение снега,
  • град и сильные ливни,
  • бури, ураганы и суховеи,
  • наводнения и паводки,
  • землетрясения, оползни, сели, лавины,
  • природные пожары,
  • нарушение коммуникаций в результате вышеперечисленных явлений,
  • эпифитотии.

Договор страхования урожая

Для заключения договора страхования урожая необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • сведения о сборе урожая с/х культур по форме 29-СХ или справка из территориального органа Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) об урожаях за последние 5 лет;
  • карта полей.

Правила страхования урожая

Если страхуется культура, которая не высеивалась ранее, указываются средние данные по урожайности этой культуры в районе.

Карта расположения посевов может быть оформлена в любом виде, но на ней должны быть указаны площади полей.

При страховании с государственной поддержкой в пакет необходимых документов входит справка о цене реализации сельскохозяйственной культуры за последний год.

Страхование не производится в периоды стихийных бедствий, перечисленных в перечне страховых случаев.


Некоторые страховые компании могут потребовать дополнительные документы, например, сертификаты на семена или данные о технической оснащённости хозяйства.

В сельхозстраховании есть такое понятие как франшиза. Это сумма, которая не возмещается в страховом случае, риск, который обязательно несёт агропредприятие. При агростраховании с господдержкой безусловная франшиза составляет от 10 до 50 %, при обычном страховании может быть снижена до 5 %.

Агрострахование с государственной поддержкой

При страховании с государственной поддержкой 50 % затрат субсидируется государством. Это значительно снижает финансовую нагрузку на предприятие. Лимит господдержки – 4,4 млрд рублей. Для подачи заявки на субсидирование необходимо обратиться в местное управление сельского хозяйства.

При страховании урожая с государственной поддержкой можно выбрать культуры и риски, по которым будет производиться страхование. Но при этом необходимо страховать все поля, занятые выбранными растениями.

Агрострахование с господдержкой в отличие от обычного страхования не предусматривает в качестве страховых случаев вред грызунов, птиц и других животных, злоумышленные действия людей, чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Договор страхования урожая с господдержкой должен быть заключён не позднее 15 дней после окончания посевных работ. Договор без господдержки может быть заключён в любое время за исключением действия перечисленных страховых ситуаций.


Страховая сумма вычисляется как произведение значений площади пострадавших посевов, средней
урожайности за последние 5 лет и цены реализации данного вида продукции.При наступлении страхового случая размер ущерба определяется независимым экспертом, аккредитованным Министерством сельского хозяйства.

Агрострахование в России в 2021 году

Перечень культур, являющихся страховыми объектами, а также ставок и региональных коэффициентов утверждается приказом Министерства сельского хозяйства каждый год.

Посмотреть приказ на 2021 год

Посмотреть проект приказа на 2022 год

С начала 2021 года в России застраховано 634,3 тыс. га посевных площадей, что в 44 раза больше прошлогоднего значения.

Наиболее крупные страховые премии в сфере страхования урожая за последние годы в России были выплачены за ущерб посевам сахарной свёклы, кукурузы и озимой пшеницы. Большинство из них произведено вследствие засухи и суховеев. Крупнейшая выплата в размере 146,5 млн. рублей произведена в Липецкой области из-за засухи.

Ещё один способ застраховать свой урожай – использовать конвейерные зерносушилки ASM-AGRO. В случае дождей или раннего снега они снизят влажность урожая до кондиционных значений и позволят сохранить качество зерна и реализовать его по высокой цене.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"