Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Борщевик Сосновского: как уничтожить опасный сорняк

30.05.23 | ASM-GROUP ltd

От него трудно избавиться, он токсичен и оставляет ожоги на коже - это все про борщевик Сосновского. В России сорняк захватил больше 30 % неиспользуемых сельхозугодий. Какие средства работают против борщевика лучше всего, и как очистить поля от сорняка - читайте в нашем материале. 

Чем опасен борщевик

С 50-х годов борщевик Сосновского в России выращивали на силос, урожайность была очень высокая. Спустя 50 лет выяснилось, что он разрушает экосистему полей и замещает собой все растения. В 90-е годы борщевик заселил множество заброшенных сельхозугодий. Сейчас, по разным оценкам, борщевик в России занимает от 30 до 50 % сельхозугодий. Несмотря на все свои свойства, борщевик Сосновского только в 2015 году официально признали сорняком, исключили из списка сельскохозяйственных культур и занесли в так называемую "Черную книгу" флоры России. 

Чем опасен борщевик? Он быстро заполоняет собой поля, не оставляя культурным растениям шанса выжить: сорняк содержит фурокумарины и другие активные вещества, которые уничтожают соседнюю флору. Размножается быстро: каждое растение дает около 20 - 80 тысяч семян, которые разлетаются на многие километры вокруг. Кроме того, борщевик токсичен: его сок, попавший на кожу, в разы увеличивает чувствительность к ультрафиолету. Ожог в ясный день появляется уже через 10 минут. 

Как выглядит борщевик

Борщевик Сосновского легко перепутать с другими зонтичными растениями, поэтому важно знать основные признаки, которые отличают его, например, от безобидного борщевика сибирского. Главный признак - размер. Относительно окружающих растений он будет казаться огромным - взрослые растения достигают трех - четырех метров. Соцветие представляет собой сложный зонтик, сами цветки белого цвета. 

Борщевик Сосновского прославился своими размерами: его занесли в книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире сорняк.


Борьба с борщевиком: эффективные методы

Все методы борьбы с борщевиком Сосновского можно разделить на три вида:

  • Механические,

  • Агротехнические,

  • Химические.

Механические методы - самые эффективные в борьбе с борщевиком, но и самые трудозатратные. Важно каждое мероприятие проводить вовремя. Например, до цветения борщевика эффективно скашивание, а во время появления бутонов и раннего цветения обрезают цветы - чтобы не допустить появления семян. Эти способы снижают запасы семян в почве, но не уничтожают сорняки полностью - семена, которые оставили предыдущие поколения борщевика, могут давать всходы в течение 5 лет

Если растения в поле единичные, можно их выкопать с корнем. При этом не обязательно удалять весь корень - борщевик Сосновского размножается только семенами, вегетативный способ ему не доступен. 

Среди агротехнических методов отлично работает глубокая осенняя вспашка (это эффективный метод не только для борщевика, но и практически для  всех сорняков). Вспашка позволяет переместить семена борщевика на глубину 10 - 20 см, где они не смогут прорасти.

Еще один способ борьбы с борщевиком - использовать растения, которые вытесняют и замещают борщевик, например, топинамбур.


Химические способы борьбы используют на больших площадях. Применяют гербициды сплошного действия на основе глифосата. Мгновенного действия ждать не стоит: растения погибнут в течение месяца после обработки.

Что сеять после борщевика

После уничтожения борщевика поле надо обязательно засеять, иначе рано или поздно борщевик вернется. Какие культурные растения хорошо растут после борщевика Сосновского? Учитывая, что семена сорняка могут сохраниться в почве, стоит выбирать растения, которые образуют дернину - например, луговые травы. Подойдет овсяница, кострец, тимофеевка и другие злаковые сидераты. 

Для доработки семян трав подходит не всякое оборудование - они очень мелкие и летучие. Конвейерные зерносушилки - это универсальное оборудование, на котором можно сушить любые культуры, в том числе и семена трав.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"