Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Применение калия для растений на разных почвах

20.02.24 | ASM-GROUP ltd

Калий – один из важнейших элементов в питании растений, один из основной «тройки» питательных веществ вместе с азотом и фосфором. Разбираемся, почему растениям необходим калий и как правильно выстраивать режим удобрения калием для растений на разных почвах.

Для чего нужен калий растениям

Калий участвует в процессе фотосинтеза и синтеза углеводов – сахаров, крахмала, целлюлозы, пектина. Также он способствует накоплению углеводов в тканях растения. А это, в свою очередь, повышает морозоустойчивость растений, так как увеличивается осмотическое давление в клетках.

Также калий регулирует процессы синтеза и обмена белка. При его недостатке обменные процессы белков замедляются, темпы синтеза снижаются, а старые молекулы белков распадаются. При достаточном же калийном питании углеводы переходят в процессе дыхания в кетокислоты, которые затем трансформируются в аминокислоты. Поэтому достаточное количество калия в конечном итоге приводит к повышению содержания белка в тканях растения.

В целом, дефицит калия снижает урожайность и качество продукции. Например, у пшеницы вызревают щуплые семена с низкой всхожестью и жизнеспособностью. Также недостаток калия увеличивает риск полегания. У растений повышается заболеваемость и сильно уменьшается лежкость.

Определить недостаток калия внешне можно по нижним листьям растения – они желтеют и буреют с краев: это напоминает ожоги на листьях. Также листья вянут и опадают.

Удобрения с калием для растений

Все калийные удобрения можно разделить на две группы – калийные соли и концентрированные удобрения. Чаще всего сельхозпроизводители используют концентрированные удобрения.


Разные типы почв по-разному откликаются на внесение калия.

  • На дерново-подзолистых почвах, которые не обладают достаточными запасами калия, калий дает ощутимую прибавку урожая. Например, внесение 30-90 килограмм калия на 1 га дает прибавку к урожаю зерновых 10-20 % уже в первый год.
  • Серые лесные почвы реагируют на внесение калия не сразу, а через несколько сезонов.
  • На черноземах степей и лесостепей калий нужно вносить вместе с азотно-фосфорными удобрениями. Эффект от внесения калия особенно проявляется в слишком влажные и засушливые годы.
  • В каштановых почвах и сероземах содержания калия высокое – до 40-60 мг на 100 кг почвы. Поэтому внесение калийных удобрений неэффективно и значительной прибавки урожая не дает. 
  • Почвы степей и сухих степей чаще всего содержат достаточное количество калия. На таких почвах вносить калий нужно только под калиелюбивые культуры – например, подсолнечник
  • На солонцовых почвах калийные удобрения не вносят: они только увеличивают засоление.
  • На кислых почвах при внесении калия необходимо проводить известкование.

При правильном применении калийных удобрений, а также азота и фосфора, можно получить отличную прибавку к урожаю. Чтобы сохранить качество продукта, необходимо иметь в хозяйстве современное и технологичное оборудование для доработки и хранения зерна. Конвейерные зерносушилки ASM-AGRO бережно сушат все виды культур – от зерновых до мелкосеменных и масличных. Конусные силосы ASM-AGRO помогут сохранить качество урожая: в них можно хранить и влажное зерно до доработки, и закладывать сухое зерно на длительное хранение.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"