Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Clearfield: плюсы и минусы технологии выращивания подсолнечника

09.03.23 | ASM-GROUP ltd

Технология выращивания подсолнечника Clearfield появилась на рынке в 2003 году. Она сразу набрала популярность среди аграриев: поле полностью освобождается от сорняков, а продуктивность подсолнечника увеличивается в разы.

Разбираемся в особенностях технологии выращивания подсолнечника Clearfield, ее плюсах и минусах.

Clearfield: в чем суть

Технология «чистого поля» – это комбинация гербицидов широкого спектра действия и специальных устойчивых к ним гибридов подсолнечника.

Гербициды уничтожают злаковые и двудольные сорняки, причем имеют пролонгированный эффект. За счет этого обработанные поля во время активной вегетации, налива семян и уборки остаются практически чистыми. Поэтому технология и получила такое название.

В технологии Clearfield используются только особые высокоурожайные гибриды, устойчивые к гербицидам имазамоксу и имазапиру. Такие гибриды также отличаются устойчивостью к полеганию, засухе и многим распространённым болезням.

При всей неприхотливости подсолнечника, главная его слабость – чувствительность к количеству света. Достаточное количество света особенно важно в ранние периоды вегетации. Если ростки получают недостаточно света из-за сорняков, урожайность падает в разы: растения отстают в росте, а развитие листьев и корзинки нарушается.

Именно поэтому технология Clearfield стала популярной – она позволяет эффективно уничтожать сорняки на вегетирующих всходах, при этом не влияя на саму культуру. 

Кстати, технология Clearfield адаптирована и под рапс. 

Защита подсолнечника от сорняков Clearfield

В технологии «чистое поле» используется мощный гербицид из группы имидазолинонов. Он эффективно работает против двудольных и злаковых сорняков, в том числе и злостных: заразихи, осота, вьюнка, бодяка, амброзии и других. В составе этого гербицида – два основных компонента: имазамокс и имазапир. Они работают вне зависимости от погодных условий и имеют длительный почвенный эффект.

После Clearfield была представлена обновленная технология: Clearfield Plus. Она также основана на сочетании “гербицид+устойчивый гибрид”, но в новой технологии гербициды меньше влияют на почву (за счет меньшей концентрации активных веществ). Кроме того, новые препараты более эффективно проникают в сорняки. Эта технология подходит для всех типов обработки почвы – от классической до no-till.  

Применять гербициды в системе Clearfield рекомендуется в стадии активной вегетации сорняков – до 6 настоящих листьев у злаковых сорняков, и до 4 листьев у двудольных. В случае засорения волчком, который развивается позже остальных сорняков, обработку проводят при 8–10 листьях у подсолнечника. Гербициды Clearfield нельзя применять вместе с другими пестицидами 

В технологии Clearfield и Clearfield Plus можно высаживать только специальные устойчивые гибриды! Если использовать эти гербициды на других сортах, все всходы могут погибнуть – у них нет генетической устойчивости к действующим веществам препаратов. Наиболее популярные гибриды под Clearfield производят Syngenta, LG Seeds, Pioneer.


Севооборот после Clearfield

Гербициды, используемые в системе Clearfield, обладают высокой фитотоксичностью. Если культура не выведена специально, с устойчивостью к гербицидам этой группы, она погибает при высадке на поле, где до этого использовался Clearfield.

Поэтому нужно строго соблюдать рекомендации производителя гербицида по севообороту. Наиболее оптимальные условия для распада остатков гербицида в почве создаются при достаточном увлажнении. А при засухе или, наоборот, избыточном увлажнении, фитотоксичность увеличивается. Лучше всего проводить глубокую вспашку после уборки культуры Clearfield – так процесс распада гербицида ускоряется.

Пшеница и рожь менее всего подвержены влиянию имидазолинонов. Их можно сеять уже на следующий год после применения Clearfield, но только при условии нормального pH почвы (около 6,2 и выше) и сумме осадков не менее 200 мм. Свекла, рапс, гречиха, лен, просо и бахчевые очень чувствительны к остаткам гербицида в почве – их лучше высаживать через 2 года.

Какие бы культуры не были в вашем севообороте, им нужна качественная доработка. Лучше всего для этого подходят конвейерные зерносушилки. Оборудование от ASM-AGRO бережно сушит все виды культур – от зерновых до масличных и мелкосемянных.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"