Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Микориза: как она помогает культурам

21.11.23 | ASM-GROUP ltd

Микориза – это «симбиоз» растений и почвенных грибов. Микориза повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям, помогает им питаться. Рассказываем, чем еще полезна микориза для растений и как помочь ее развитию.

Микориза: польза для растений

Микориза образуется корнем растения и мицелием гриба. Это взаимовыгодное «сотрудничество» гриба и растения. Его также называют «грибокорень». Большую часть видов микоризы нельзя обнаружить невооруженным глазом. Но микоризы, образующиеся с деревьями, часто дают плодовые тела на поверхности почвы в виде привычных нам грибов: подосиновиков, белых грибов, лисичек и так далее. 

Известно более 150 видов микоризных, или микоризообразующих грибов. Большинство всех сельскохозяйственных культур становятся «хозяевами» для микоризных грибов. Микоризу не образуют только люпин, гречиха и все крестоцветные (рапс, редька). 

Взаимосвязь микоризных грибов и растений очень выгодна. Грибы получают от растений углеводы и аминокислоты. По подсчетам ученых, растения могут отдавать в микоризу до 30 % производимых ими органических соединений. Грибы также улучшают питание растений:

  • Гифы гриба увеличивают полезную площадь соприкосновения корня с почвой примерно в 15 раз;
  • Грибы переводят полезные минеральные вещества (например, фосфор) в доступную для растений форму;
  • Грибы транспортируют воду к корням растения.

Микоризированные растения – то есть те, что образовали микоризу с грибами – намного лучше растут и развиваются в условиях засухи, на бедных и засоленных почвах.

Кроме того, микориза оптимизирует состояние почвы. В почве существует два типа частиц – микроагрегаты и макроагрегаты. Чем больше в почве макроагрегатов, тем лучше ее водный и воздушный режим и тем меньше она подвержена эрозии. В такой почве лучше развиваются корни. Микориза выделяет в почву группу веществ – гломалин. Эти вещества «склеивают» микрочастицы в макрочастицы.

Грибокорни: виды

Микориза бывает трех типов:

  1. Эктотрофная: мицелий гриба образует вокруг отростков корня «чехол». От этого чехла в почву отходят отростки мицелия – гифы.

  2. Эндотрофная: мицелий гриба и корень растений «сливаются». Клетки мицелия проникают в ткань корня. Такой тип микоризы характерен для 80% всех растений, образующих микоризу.

  3. Эктоэндотрофная микориза – это смешанный тип, когда мицелий не только образует оболочку вокруг корня, но и проникает в его ткани.

Микориза в почве

Чтобы сохранить как можно больше микоризных грибов в почве, нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Минимальная обработка почвы. Чем более часто и чем на большую глубину ведется обработка, тем меньше в ней выживает полезных грибов. Для их сохранности лучше изменить ее на неглубокую обработку, на 4-5 см.
  2. Посев покровных культур и сидератов. Постоянное присутствие живых корней в почве будет обеспечивать бесперебойное питание грибов. Также полезен посев озимых культур: так грибы могут питаться от корней даже зимой.
  3. Оставление стерни и соломы. Они будут оберегать от перепадов температур и замедлять испарение влаги.
  4. Минимальная обработка почвы фунгицидами. Грибные организмы не выживают при обработке фунгицидами. Поэтому использовать их нужно только при необходимости.
  5. Использование оптимального количества удобрений. Превышение нормы внесение удобрений привеодит к тому, что растения перестают взаимодействовать с микоризными грибами.

Если же отказаться от глубокой обработки почвы и фунгицидов нельзя, то нужно ежегодно обрабатывать семенной материал препаратами, содержащими микоризообразующие грибы.

Эффективность от внесения микоризных грибов будет разниться от сорта к сорту.

Затраты на поддержание микоризы в почве на полях будут оправданы: она не только улучшает состояние растений и их сопротивляемость неблагоприятным условиям, но и улучшает структуру почвы без дополнительных обработок. Особенно это актуально для бедных и засоленных почв.

Важно не только заботиться о почве, чтобы она давала хорошие урожаи, но и о сохранности полученного продукта. Для этого в хозяйстве нужно иметь качественное оборудование для доработки. Конвейерные зерносушилки ASM-AGRO: они бережно дорабатывают любые культуры: от зерновых до масличных и мелкосемянных.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"