Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Топ-5 вредителей рапса: найти и уничтожить

14.08.23 | ASM-GROUP ltd

Рапс - высокомаржинальная масличная культура, которая отлично растет в самом разном климате: от Поволжья до Сибири. Посевная площадь под озимый и яровой рапс в России увеличивается с каждым годом. Так, в 2023 году культурой засеяли 2,3 млн гектаров земли. Вредители рапса мешают аграриям получать стабильно высокие урожаи: крестоцветная блошка и рапсовый цветоед уничтожают сотни гектаров посевов. Рассказываем, как бороться с основными вредителями рапса и как не допустить их появления.  

Рапс в России

В 2022 году в России собрали рекордный урожай рапса - 4,6 млн тонн. Это на 63,2 % больше, чем в прошлом году. Посевные площади под культурой тоже растут год от года: в 2022 году рапсом в России засеяли на 39,2 % площадей больше, чем в 2021 году.

Пятерка регионов-лидеров по валовому сбору рапса в 2021 - 2022 году выглядит так:


Пока что российский рапс по большей части выращивают из семян иностранной селекции. Так, в 2022 году, по данным Росстата, доля отечественных семян рапса составила всего 30 %. 

Чтобы получить хороший урожай рапса, важен целый комплекс мероприятий. И борьба с насекомыми - важный момент. Вредители рапса способны уничтожить до 50 % урожая. 

Крестоцветная блошка

Самый распространенный вредитель рапса - крестоцветная блошка. Особенно опасны насекомые во время появления семядольных листьев и до выхода первого настоящего листа. Крестоцветные блошки поедают листья, оставляя в них мелкие дырочки. Если лист сильно поврежден, со временем он засыхает. Несмотря на то, что за год у насекомых развивается только одно поколение, они могут нанести очень серьезный вред. Экономический порог вредности - 1 - 3 жука на квадратный метр. 

Действенные способы борьбы с крестоцветными блошками на рапсе:

  • протравливание семян веществами на основе неоникотиноидов.
  • Применение инсектицидов на основе Тиаметоксама и Имидаклоприд во время вегетации.
  • Использование препаратов, ускоряющих развитие всходов.

Рапсовый листоед

Вредит всем видам капустных, к которым относится и рапс. Взрослые жуки поедают листья, но вред, как правило, незначительный. Экономический порог вредности - 3 насекомых на квадратный метр, сильнее всего вредит в фазе 4 - 6 листьев.

Способы борьбы с рапсовым листоедом:

  • Инсектициды на основе Малатиона и Лямбда-цигалотрина во время вегетации.
  • Глубокая вспашка осенью.

Рапсовый цветоед

Опасный вредитель рапса, который может уничтожить до 50 % посевов - такие потери бывают при численности 20 жуков на одно растение. Жуки живут в цветках рапса, питаются пыльцой, пестиками и тычинками. Личинки рапсового цветоеда развиваются в бутонах и тоже вредят растениям, значительно снижая урожайность семян. Экономический порог вредности - 2 насекомых на одно растение в фазе бутонизации.

Взрослый жук рапсового цветоеда может съесть около 9 цветков рапса за жизнь.

Самый эффективный способ борьбы - применение инсектицидов. Вот некоторые из зарегистрированных:

  • Альфа-циперметрин,
  • Лямбда-цигалотрин,
  • Эсфенвалерат,
  • Имидаклоприд,
  • Хлорпирифос.

Рапсовая блошка

Растениям вредят и взрослые жуки, и личинки. Жуки выгрызают в листьях мелкие отверстия, а личинки объедают стебли и черешки. Наибольший вред наносят личинки: из-за повреждений растения становятся более уязвимы к болезням и склонны к вымерзанию.

Экономический порог вредности - 2 - 3 жука на квадрат. Кроме того, стоит оценить состояние листьев. Если повреждено более 10 % - надо начинать обработку. 

Препараты от рапсовой блошки:

  • На основе Тиаметоксама,
  • На основе Имидаклоприда.

Рапсовый пилильщик

Наибольший вред растениям наносят насекомые в фазе ложногусеницы. За лето успевает развиться два поколения вредителей. Самки жуков надпиливают специальным отростком молодые листья растений и отклыдвают в поврежденные листья яйца, всего 1 - 2. Через неделю из яиц появляются гусеницы и начинают питаться, на это уходит около трех недель. После этого гусеница спускается на землю, окукливается, а через некоторое время появляется второе поколение жуков. Экономический порог вредности - 1 - 2 гусеницы в период вегетации на одно растение.

Меры борьбы:

  • соблюдение севооборота,
  • глубокая вспашка,
  • Применение инсектицидов на основе Ацетамиприда, Имидаклоприда, Лямбда-цигалотрина при превышении ЭПВ.

Рапс довольно сложная в доработке культура: зерна созревают неравномерно, а из-за высокой масличности наблюдается усиленное "дыхание". Это ухудшает качество рапаса. Поэтому первым делом после уборки зерно надо просушить до 8 % влажности. Для мелкосеменных культур, к которым относится и рапс, идеально подходят конвейерные зерносушилки - они позволяют бережно просушить продукт. За один проход нежелательно снимать больше 5 % влаги. 

Хранить рапс надо на вентилируемых складах или в металлических силосах. Последний вариант более удобен - силосы занимают гораздо меньше полезной площади в хозяйстве. Кроме того, их можно оснастить всеми необходимыми инженерными коммуникациями, в том числе и системой вентиляции.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"