Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Классы качества пшеницы: как увеличить?

30.04.20 | ASM-GROUP ltd

Зерно какого качества требуется нашей стране? Каждый год необходимо производить 14 000 000 тонн урожая третьего класса и выше, чтобы изготавливать хлеб высокого качества, не используя клейковину, консерванты и другие добавки. А 90% того, что производят в России – фураж.

Фураж – зерно, пригодное только для кормления животных, скота и лошадей.

Классы зерна пшеницы в России

Если вспоминать СССР, то ситуация была другой. Зерно делили на 4 класса (1-3 и фураж), урожай 4 класса отходил на корм. Но более 70% зерна оценивалось как 3 класс.

После эпохи перестройки стандарты качества стали ниже, и фураж разрешили использовать для изготовления хлеба и в пищу. Для этого его немного разбавляли зерном лучшего класса.

В наше время стандарты продолжают снижаться, но при этом требования к экспорту растут. Встает вопрос: что делать, чтобы качество зерна было выше?

От чего зависит качество зерна?

Качественные характеристики зерна формируются начиная с фазы флагового листа и заканчивают развиваться только в фазе полной спелости. Качество зерна зависит от огромного количества факторов:

  • сорта культур,
  • погодных условий,
  • почвы,
  • количества и качества удобрений,
  • СЗР (средств защиты растений) и других.

Одни факторы мы контролировать не можем, и вынуждены смириться с ними. К сожалению, нельзя заказать дождь или теплую сухую погоду в удобный момент. Но у нас остаются факторы, контроль над которыми нам под силу: выбор сорта, выбор и дозировка удобрений, сзр, к примеру.

Как увеличить показатели качества зерна?

После сбора урожая можно повысить его качество с помощью сушки. Например, такие конвейерные зерносушилки, как “ASM-AGRO” просушивают зерно очень бережно, и в результате его можно со спокойной совестью хранить долгое время и продать дороже на 7‑10%, чем непросушенное зерно.

На этапе посева вы можете выбрать сорт, который будет подходить именно вашему району и обладать минимальными перепадами урожайности. Остальные свойства зерна можно улучшить, применив удобрения и средства защиты растений.

Класс зерна определяется на основе состояния флагового листа и колоса. Важно, чтобы они не были испорчены вредителями и инфекциями. Если паразиты, вредители и болезни воздействуют на растение, то даже самый сильный и стойкий сорт будет уже ниже по качеству.

Чтобы мощные сорта не испортить влиянием извне, нужно защищать их, и делается это с помощью удобрений и СЗР.

Вредители озимой пшеницы и борьба с ними

Из вредителей озимой пшеницы сильнее всего вред наносят клоп подвида “вредная черепашка” (Eurygaster integriceps). Насекомое питается полезными веществами зерна, и при этом вводит в плод ферменты, которые расщепляют сложные сахара. Такое зерно не подойдет для хлебопекарного дела и, соответственно, оно становится дешевле в разы, и продать его по нормальной цене нереально.

Поэтому растения нужно защищать от клопа. Сделать это можно, применяя баковые смеси во время фазы флаг-листа. Опрыскивать пшеницу нужно в темное время суток, чтобы не появились ожоги. В баковую смесь можно добавить цинк, серу, марганец – это увеличит эффективность обработки.

Какую конкретно смесь вносить? Можно взять комбинированный инсектицид, в составе которого есть лямбда-цигалотрин и тиаметоксам,  “Эфория ” 0,2 л/га и N10. Так вы сможете получить зерно 2-3 класса.

Действия для защиты от болезней зерна

Не меньшую опасность, чем вредители, представляют собой инфекции листа и колоса. При фузариозе потери будут около 20-30%,  и это не такой уж и большой ущерб, но опасность в другом.

Болезни могут протекать без видимых изменений, однако в зерне будут накапливаться токсины. Да, проверка не покажет отклонений при измерении белка и других показателей, но если количество токсинов превышено, такое зерно не купят ни на одном предприятии.
Вот, что можно предпринять, чтобы уменьшить количество инфекции в почве:

  • заделывать остатки жатвы на полях,
  • убрать опавшие семена и их всходы,
  • использовать деструкторные препараты для стерни.

Можно вносить селитру (10 кг д в/га), триходермин (5 л/га) после уборки урожая.

Заботьтесь о своём посеве на каждом этапе, и тогда у вас будет и качественный продукт, и хорошая прибыль.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"