Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Баковые смеси: как сочетать препараты для растений

11.03.24 | ASM-GROUP ltd

Обработка баковыми смесями, то есть сразу несколькими препаратами вместо одного, экономит и время, и ГСМ. Но смешивать несколько препаратов в одном составе не всегда безопасно. Разбираемся, как правильно составлять баковые смеси для обработки растений.

Баковая смесь для растений

Использование баковой смеси позволяет:

  • Сэкономить на ГСМ, трудозатратах персонала и в конечном счете снизить общую себестоимость работ по обработке посевов;
  • Сэкономить на препаратах: в правильно подобранных баковых смесях благодаря синергетическому эффекту действующих веществ можно снизить общую норму расхода смеси;
  • Сократить количество обработок: это не только уменьшает повреждение культур, но и позволят снизить воздействие на плотность почвы;
  • Уменьшить пестицидную нагрузку на растения.

Есть несколько основных правил составления баковых смесей. Прежде всего, нужно изучать инструкции к препаратам. Многие производители указывают совместимость их препаратов с другими действующими веществами. Также перед обработкой необходимо проводить предварительные тесты на совместимость. В соответствующих полевому расходу пропорциях нужно развести компоненты баковой смеси, тщательно перемешать и оставить на 30 минут. Если за это время в смеси образовался осадок, хлопья или пена, раствор помутнел, расслоился, нагрелся или охладился, то таким раствором обрабатывать поля нельзя. Осадок и хлопья забьют узы распылителя. В случае неоднородности раствора смесь может вызвать ожоги растений. Важно помнить, что при приготовлении смеси и можно смешивать только маточные растворы. Если компонент имеет форму порошка, масляного препарата, то сначала нужно приготовить маточный раствор и только потом смешивать его с другим компонентом. Кроме того, стоит помнить, что часто при совмещении препаратов одной группы (например, пестицидов) нормы расхода каждого препарата уменьшаются из-за эффекта кумуляции. Важно готовить растворы непосредственно перед их использованием: не рекомендуется надолго оставлять раствор в опрыскивателе.


Общие рекомендации по совместимости действующих веществ:

  • Биопрепараты чаще всего несовместимы с любыми химическими веществами, особенно с фунгицидами и пестицидами.
  • Препараты, содержащие кальций, несовместимы с железом и магнием.
  • Бор и сера несовместимы с масляными веществами. Также бор несовместим с известью.
  • Препараты с кислотной и щелочной реакцией не совместимы друг с другом.
  • Нужно обращать также и на совместимость вспомогательных веществ в составе препаратов. Например, смешивание анионных и катионных ПАВ вызывает свертывание состава.
  • Важно учитывать сроки применения препаратов в составе баковой смеси.

При смешивании баковой смеси нужно добавлять препараты в строгой последовательности от самых труднорастворимых до легкорастворимых.

Обработка баковыми смесями

При обработке баковой смесью нужно следовать рекомендациям по применению каждого из составляющих. Общие рекомендации всегда одинаковы:

  • Обработку нужно проводить в ясную безветренную погоду. Либо ветер не должен быть более 4 м/с. Более сильный ветер будет менять направление опрыскивания, что приведет к неравномерному внесению препарата.  

  • Обработку лучше всего проводить утром или вечером, а по возможности – ночью.

  • Вода для разведения баковой смеси должна быть чистой, мягкой, нейтральной по уровню pH, температурой не менее +10°С. При использовании холодной артезианской воды растворимость препаратов уменьшается на 30% и более.

  • Нельзя обрабатывать растения, ослабленные неблагоприятными условиями: жарой, засухой, переувлажнением.

  • Не рекомендуется проводить обработку в жару.

Обработка с помощью правильно подобранной баковой смеси поможет вырастить здоровый урожай и при этом сэкономить на количестве обработках. Хороший урожай важно сохранить: конвейерные зерносушилки ASM-AGRO помогут бережно и эффективно просушить урожай. 

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"