Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Биофунгициды: защита полей без химии

29.03.23 | ASM-GROUP ltd

Грибковые и инфекционные болезни растений – самые распространенные: на их долю приходится более 80 % всех случаев заболеваний. Самый популярный способ борьбы с ними – обработка химическими фунгицидами, которые обладают токсичным воздействием.

Альтернатива ядохимикатам против инфекционных заболеваний – биофунгициды. Рассказываем, что это такое, в чем их преимущества и недостатки. 

Биологические фунгициды

Препараты-биофунгициды действуют против грибковых и инфекционных болезней растений. Их главная особенность в том, что их активные компоненты – микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, а не химические соединения. Биофунгициды действуют как антагонисты патогенов. Они естественным образом уничтожают патогенные организмы – либо из-за конкуренции за экологическую нишу, либо питаясь ими, либо выделяя вредные для них вещества. При этом биофунгициды, в отличии от химических препаратов, не оказывают негативного влияния на растения и почву. Биологические фунгициды применяются на всех видах культур: зерновых, бобовых, бахчевых и плодовых культурах на открытом грунте и на растениях в закрытом грунте.

Самыми распространенными являются два вида биофунгицидов: на основе грибов и на основе бактерий. Существуют также биофунгициды с экстрактами растений, фитоцинидами и другими веществами, но они не так популярны.

В “грибных” фунгицидах содержатся грибы, которые паразитируют на грибах-патогенах. По сути, они “паразитируют на паразитах” растений. 


Самые распространенные “полезные” грибы – это различные виды триходермы: они работают против более чем 60 видов болезней. 

Бактериальные фунгициды чаще всего содержат бактерии “сенная палочка”, стрептомицеты или псевдомонады. “Сенная палочка” выделяет антибиотики, которые угнетают возбудителей фузариоза, корневых гнилей и других болезней. Препараты со стрептомицетами продуцируют сильные стрептомициновые антибиотики, которые уничтожают патогенные грибы. А псевдомонады вызывают разрушение мицелия грибов-патогенов. 

Биологические фунгициды для растений: плюсы и минусы

Применение биофунгицидов для обработки посевов имеет важные преимущества.

  • Экологичность. Это главный плюс биологических фунгицидов. В их составе нет опасных и токсичных соединений, поэтому биофунгициды могут использоваться в органическом земледелии.

  • Польза для растений. Помимо того, что биофунгициды уничтожают патогены, многие их виды также выделяют полезные для растений вещества. Например, ризосферные бактерии синтезируют особые соединения, стимулирующие рост культур и облегчающие транспорт питательных веществ к клеткам растения.

  • Выборочное действие. В отличие от химических фунгицидов, обладающих токсичностью по отношению к самим растениям, насекомым и животным, биофунгициды действуют только против “целевых” для них организмов-патогенов. В остальном они столь же безвредны, как и остальные микроорганизмы, в норме населяющие растения.

Все это делает биофунгициды отличной заменой химическим фунгицидам. Биологические фунгициды полностью избавляют от проблем накопления токсичных веществ в почве и переноса их через растения к животным и людям, массовой гибели пчел на полях после обработки, снижения вкусовых и технологических качеств культур и многих других. 

Но в то же время, есть и некоторые сложности в использовании биофунгицидов.

  • Замедленный эффект. Обычные химические фунгициды действуют практически сразу же. Для биофунгцидов нужно время, чтобы действующие организмы начали “работать” против патогенов. Поэтому они больше подходят для профилактики, чем для лечения уже зараженных болезнью посевов.  

  • Ограниченность действия по времени. Иногда может потребоваться несколько обработок биофунгицидом за сезон. Но проводить обработку можно даже перед самым сбором урожая – это большой плюс по сравнению с химическими препаратами.

Разработать систему защиты с помощью биофунгицидов сложнее, чем с химическими фунгицидами. Но в перспективе биологические средства дают высокую иммунизацию культур и повышение экологичности производства. Кроме того, в испытаниях биофунгицидов не было выявлено случаев, когда возбудители болезней развивали устойчивость к ним. Это тоже важное преимущество перед химическими препаратами. 

Биофунгициды: список по действующим веществам

Действующие организмы
Эффект
Препараты
Бактерии “Сенная палочка” – Bacillus subtilis
Подходит для предпосевной обработки семян и борьбы с заболеваниями на всех этапах вегетации, стимулирует развитие иммунитета у растений.
Фитоспорин, Алирин, Бактофит, Гамаир, Фитотонус, Бактофорт.
Бактерии псевдомонады – Pseudomonas
Борются с возбудителями инфекционных заболеваний (гнили, фузариозы), снижают стресс от применения пестицидов или неблагоприятных погодных условий, предотвращают плесневение семян, стимулируют рост культур, активизируют защитные механизмы растений.
Респекта, Псевдобактерин, Елена, Планриз, Бинорам.
Стрептомициновые бактерии – Streptomyces
Сравнительно долго поддерживают иммунитет растений, легко проникают в ткани растений, стимулируют рост и развитие культур.
Стрекар, Фитофлавин
Грибы триходерма – Trichoderma
Подавляют развитие болезней и повышают устойчивость растений к заболеваниям, укрепляют корневую систему культур, ускоряют разложение растительных остатков в почве, нормализуют почвенную микрофлору.
Стернифаг, Глиокладин, Эффект Био, Фунгистоп, Фитотрикс, Оргамика Ф, Триходермин, Тирихоцин.


На рынке также представлены препараты, в составе которых содержатся штаммы сразу нескольких видов полезных бактерий или грибов. Такие препараты охватывают более широкий спектр патогенных организмов.

Применение биофунгицидов позволяет вырастить экологически чистый урожай, который подойдет для продовольствия или кормов. Такой урожай очень важно качественно доработать и сохранить. Для этого лучше всего подходят конвейерные зерносушилки. Они бережно сушат все виды культур: от зерновых и мелкосемянных до экзотических нишевых.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"