Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Фузариоз колоса: чем он опасен и как его победить

15.02.23 | ASM-GROUP ltd

Фузариоз колоса – это опасное инфекционное заболевание злаковых. Оно не только вызывает потери урожая, но и портит зерно, делая его непригодным для использования.

Рассказываем, как обнаружить и как бороться с фузариозом колоса.

Фузариоз: чем он опасен

Фузариозом болеют пшеница, ячмень и рожь – это заболевание зерновых культур. Это грибковое заболевание: его возбудители – грибы рода Fusarium. Их особенность в том, что они в разные периоды своего развития поражают все части растения: колос, листьи и корни. Мицелий и споры долго сохраняются в почве и на растительных остатках. Фузариоз снижает качество зерна, его питательную ценность, а у семенного материала снижает всхожесть и энергию прорастания. 

Практически все виды грибов-возбудителей фузариоза в процессе жизнедеятельности вырабатывают микотоксины, которые токсичны для людей и животных. Отравление микотоксинами схоже с алкогольным, но его последствия очень серьезны: зафиксированы даже случаи летального исхода. Достаточно одного миллиграмма микотоксина на один килограмм зерна, чтобы сделать его полностью непригодным для использования. Поэтому после обнаружения фузариоза на колосе и зерне принимать какие-либо меры уже поздно: зерно к этому времени поражено микотоксинами.

Обычно выделяют самый опасный период заражения фузариозом – во время цветения. В этот период споры могут беспрепятственно проникнуть на рыльце пестика. Заражению способствуют дожди во время цветения: доказано, что капли дождя, разбиваясь об землю и растительные остатки, увлекают за собой споры патогена наверх, к колосу. После заражения растение останавливается в росте и развитии, колосья покрываются розоватым или рыжеватым налетом мицелия. При глубоком поражении зерно деформируется, становится морщинистым, с явной вдавленной бороздкой. Иногда сами зерна тоже приобретают розоватый цвет. Все это – ранний фузариоз, и его легко обнаружить.

Но есть и второй, не менее опасный период заражения болезнью – после созревания колоса. В это время защитные функции растения сильно снижаются, и патогены так же беспрепятственно могут проникнуть в семена. При этом внешне болезнь никак не проявляется, и обнаружить ее можно только в лабораторных условиях. Если посеять такое зерно, то на посевах неизбежно развитие фузариозной корневой гнили.

Распространение фузариоза нужно предупреждать заранее: важно использовать профилактические меры.

Фузариоз пшеницы: как бороться

Фузариоз – болезнь зерновых (пшеницы, ячменя, ржи). Поэтому самый эффективный способ предотвратить развитие болезни – соблюдать севооборот. Лучше всего придерживаться многопольного севооборота и избегать “соседства” с фузариозоопасными культурами – кукурузой, свеклой, колосовыми. Особенно полезно включить в севооборот горчицу на сидерат – она улучшает фитосанитарное состояние почвы. А чтобы увеличить численность бактерий-антагонистов фузариоза, нужно выравнивать кислотность почв известкованием с одновременной заделкой калия. 

Патогены фузариоза остаются жизнеспособными на поверхности почвы и на растительных остатках. Системы минимальной обработки почвы (mini-till, no-till и тому подобные) будут способствовать распространению болезни на поле. Поэтому уменьшить риск заражения фузариозом можно с помощью глубокой обработки почвы с переворачиванием пласта и глубокой заделкой растительных остатков.

Также для профилактики фузариоза используют химическую обработку посевов. 

Против фузариоза эффективны:

  • тебуконазол;
  • протиоконазол;
  • пропиконазол;
  • флутриафол;
  • ципроконазол;
  • карбендазим;
  • тиофанат-метил.

Чтобы предотвратить развитие болезни, обработку фунгицидами проводят в фазе цветения. Против “позднего” фузариоза допускается проводить обработку по колосу, особенно на семенных посевах. 

Но химия – не панацея, и без агротехнических мер химическая защита от фузариоза будет неэффективна. Поэтому очень важно применять все профилактические меры, которые помогут вырастить здоровый урожай.

А чтобы сохранить его, нужна качественная доработка: в этом помогут конвейерные зерносушилки ASM-AGRO. Это оборудование от российского производителя с гарантией качества. Конвейерные зерносушилки бережно обрабатывают все виды зерна.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"