Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Как вылечить корневую гниль?

21.05.20 | ASM-GROUP ltd

Корневые гнили – болезнь растений, с которой усиленно пытаются бороться все аграрии. Мы подготовили для вас статью, в которой расскажем о видах корневых гнилей, способах контролирования патогенов и лечении растения. Также в этой статье вы узнаете о том, как определить тот или иной вид гриба на поле.

Работники сельского хозяйства редко разделяют корневые гнили на подвиды, и из-за этого не могут решить проблему болезни своих растений. Правильная диагностика – 90% успеха!

Разновидностей корневых гнилей большое количество, но мы будем говорить о 5 видах:

  • офиоболезе, 
  • фузариозе, 
  • гельминтоспориозе, 
  • ризоктониозе, 
  • церкоспореллезе.

Остальные виды мы не рассматриваем, потому что они не являются значимыми для озимой пшеницы.

Корневые гнили пшеницы: симптомы

Все эти болезни, кроме церкоспореллеза, поражают корни растений, и симптомы на начальной стадии поражения примерно одинаковые. 

Абсолютно все перечисленные виды грибов поражают прикорневую часть стебля. Как правило, корневая гниль может перейти в прикорневую, когда она была слабо развита. В случае, если развитие корневой гнили серьёзное, растение просто погибает.

Но в наше время люди активно используют протравители, поэтому очень часто корневая гниль переходит в прикорневую только в том случае, когда её недостаточно сдерживают.

Как выглядит корневая гниль?  

Визуально быстро узнается только офиоболез, он вызывает очаговую белоколосость. Если вы видите на поле пятна диаметром 1-2 метра, особенно в низинах, где больше влаги, то чаще всего это офиоболез. Остальные гнили, как правило, равномерно распределены по полю.

Если вы не обладаете глубокими знаниями в ботанике, то единственный правильный вариант постановки диагноза – заказать лабораторный анализ. Определить, что растение поражено корневой гнилью, можно самостоятельно, но точное название патогенного гриба получится узнать только после анализа. 

Не стоит экономить и пренебрегать услугами лаборатории, иначе можете не только запустить поле в текущем сезоне, но и на следующий год получить проблемы. 

Корневая гниль: причины разные

Итак, в отличие от всех остальных видов грибов, церкоспореллез поражает только прикорневую часть, поэтому является прикорневой гнилью. И очень часто церкоспореллез путают с ризоктониозом. В результате используют неэффективные препараты.

Если вы считаете, что у вас на поле ризоктония, будете ли вы работать фунгицидами? Вряд ли, ведь это абсолютно бессмысленно. А вот против церкоспореллеза использовать фунгициды по вегетации – это хорошее решение. Даже если симптомы уже есть, обработка поможет остановить распространение болезни по остальной части поля.

Таблица оценки состояния растений

Существует таблица, с помощью которой каждое растение можно оценить по баллам на основе его внешнего вида. 

При оценке в 1 балл можно не предпринимать активных действий. Проявления, которые соответствуют этой оценке, не влияют на урожайность и не принесут убытков экономике вашего хозяйства.При оценке в 4 балла растение, можно сказать, погибает. 

И в какой момент, на каком этапе нужно начинать решать проблему корневых гнилей? Можно сказать, что действия на любых этапах практически не имеют смысла.

Церкоспореллез контролируется фунгицидами на стадии появления симптомов, от офиоболеза можно защититься профилактикой, а на остальные виды гнилей непосредственно на поле повлиять нельзя.

Если корневые гнили появились на вашем поле, скорее всего, это результат ошибочных действий прошлого сезона.

Средства против корневой гнили    

Но контроль корневых гнилей всё же возможен, и в основном он связан с пахотой и обработкой семян. Вообще, подготовка семян – это один из главных процессов, который дает вам преимущество перед болезнями.

Есть несколько способов обезопасить поле от корневых гнилей, но не все из них эффективны для каждой из болезней:

  • обработка семян, 
  • обработка фунгицидами по вегетации, 
  • заделка растительных остатков.

В таблице показано, что работает, а что бесполезно для каждого из видов корневых гнилей:

Офиоболез не контролируется с помощью обработки семян, как и церкоспореллез. Церкоспореллез – это прикорневая гниль, поэтому обработка семян никак не влияет на развитие патогена.

Фунгицидами можно обрабатывать поле при всех вариантов корневых гнилей, но в случае фузариоза, гельминтоспориоза и ризоктониоза это будет простой профилактикой. Вылечить растения фунгицидами получится только от офиоболеза и церкоспореллеза.

Офеоболез контролируется стробилуринами, церкоспореллез контролируется любыми хорошими триазолами. Триазолы должны быть в достаточной концентрации и с оригинальным действующим веществом в составе.

Профилактика корневой гнили – лучшее лечение  

Самый главный способ контроля, который ограничивает развитие любых вариантов корневых гнилей, в том числе и прикорневых – это заделка растительных остатков. 

Но в этом случае очень важно, чтобы растительные остатки полностью сгнили, прежде чем будут высажены новые посевы.

Если остатки останутся в корнеобитаемом слое или чуть ниже без доступа воздуха и при этом не сгниют, то это означает, что через год при вспашке вся инфекция опять будет реализована.

Такая техника встречается в ноу-тилл. Вся задача ноу-тилла – это трансформация растительных остатков и сохранение гумуса. При правильном ноу-тилле остатки должны сгнить до посева следующей культуры.

Фунгицид от корневых гнилей при офиоболезе

Внешне поражение корневой системы офеоболезом заметить нельзя. Оно происходит в очень короткий период, и при этом гриб сохраняется в почве 10-15 лет.

Офиоболез не передается семенами. В анаэробных условиях высокого увлажнения примерно раз в 4-5 лет дает взрыв в развитии. Как правило, это проявляется на юге России и в Центральных районах, и намного реже в других регионах. 

Прогнозировать появление офиоболеза можно, если в мае было как минимум 40 мм осадков. Тогда болезнь начинает появляться не как единичный случай, а  как поражение большей части поля.

Какими препаратами можно блокировать? Хорошо подойдут фунгициды от “Makhteshim” либо профилактические обработки стробилуринами в период начала выхода в трубку – конца кущения. Количество рабочей жидкости должно быть достаточным, чтобы пролить продукт до корневой шейки.

Корневая гниль: лечение при ризоктониозе

Ризоктониоз выглядит как пятнистости со склероциями внутри зоны пятна, и его очень легко отличить от церкоспореллеза, у которого пятна глазковые и абсолютно светлые. Кончики корней растения при ризоктонии выглядят как заточенные карандаши.

И если церкоспореллез можно лечить любыми фунгицидами и триазолами, то с ризоктониозом они не работают. Единственный вариант контроля ризоктонии – это обработка семян карбоксамидами. 

Ризоктониоз как корневая гниль проявляется редко, потому что для этого нужен большой запас инфекции. Но если это всё же произошло, то скорее всего там несколько лет назад были колосовые, и не разложившаяся солома была глубоко заделана.

Фузариозная корневая гниль: лечение    

Фузариозу сопутствует большое количество симптомов на всех этапах: от начала прорастания до фузариоза колоса. Основные симптомы: побурения корней, побурение корневой шейки, первого междоузлия, черные узлы на всём растении. 

Но важно понимать, что фузариоз – всего лишь показатель, что растение ослаблено. 

Как контролировать? Обработкой семян флудиоксонилом, прохлорасом, либо тритиконазолом.

Корневая гниль: лечение гельминтоспориоза

Гельминтоспориоз – это простая, как её раньше называли, обыкновенная корневая гниль. Контролируется любыми триазолами при обработке семян. 

Как правило, прикорневую гниль гельминтоспориоз не вызывает. Это почвенный гриб, он поражает корни и ослабляет растение, когда оно находятся в стрессовой ситуации. И это, как правило, болезнь яровых.  

Итак: обрабатывайте семена до посева, проводите профилактические работы с помощью фунгицидов и заделывайте растительные остатки. Если соблюдать эти советы комплексно, то можно обезопасить поле от корневых гнилей максимально эффективно.

Другое момент обработки семян – это сушка в конвейерной зерносушилке. Это не спасает от гнилей, но подготавливает семена к посеву, и вероятность заражения паразитами и грибками снижается. Почему сушка должна быть именно с помощью конвейерной сушилки? Это можно узнать в этой статье: Конвейерные зерносушилки: принцип работы и преимущества

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"