Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Важный элемент: удобрения с бором для растений

17.05.23 | ASM-GROUP ltd

Бор – очень важный элемент для правильного роста культур. Поэтому его недостаток сильно сказывается на урожайности и конечном качестве продукции. 

Разбираемся, как бор действует на растения, и как правильно вносить борные удобрения.

Важность бора для растений

Бор выполняет сразу несколько функций:

✔ Способствует активному росту “образовательных” тканей, которые интенсивно делятся, обеспечивая нарастание зеленой массы и специальных тканей. Поэтому при дефиците бора слабо развиваются корни, стебли и точки роста.

✔ Бор способствует активному развитию цветков и завязей, потому что напрямую влияет на процесс опыления. Недостаток бора часто ведет к отмиранию завязей.

✔ Бор – важная составная часть клеток в оболочке растений. При недостатке бора ухудшается не только товарный вид урожая и его лежкость, но и снижается прочность оболочки растения к  механическим воздействиям. 

✔ Бор помогает растению усваивать кальций, азот и фосфор, синтезировать белки – то есть активно участвует в обменных процессах растений.

✔ Бор обеспечивает нормальное функционирование клубеньковых бактерий на бобовых растениях.

Естественное содержание бора на сельскохозяйственных землях чаще всего низкое. Кроме того, растения усваивают только 3–10% бора, содержащегося в земле. Сильнее всего на недостаток бора реагируют подсолнечник, люцерна, лен и рис. Поступление бора зависит от количества влаги в почве: недостаток влаги задерживает транспортировку бора по растению. Особенно дефицит бора ощутим на песчаных почвах с низким содержанием гумуса: бор легко вымывается из почвы. В кислых почвах (pH более 7,7) бор переходит в недоступные для питания растений формы. 

Бор как удобрение: применение на разных культурах

Обрабатывать бором посевы культур, чувствительных к его недостатку, нужно несколько раз. 

  • Кукуруза. Недостаток бора сильно влияет на урожайность. Обработка бором способствует нарастанию зеленой массы и активному росту корневой системы. Применять борные удобрения рекомендуется в обработке семян кукурузы и как внекорневое удобрение в фазе 6-8 листьев.

  • Подсолнечник. Дефицит бора снижает урожайность и масличность семечки подсолнечника. Наиболее эффективный режим обработки бором – это предпосевная обработка семян и подкормки в фазе двух листьев, цветения и формирования корзинки. 

  • Рапс. Бор повышает масличность семян, способствует развитию корневой системы рапса. Вносить лучше всего водорастворимые борные удобрения в фазе роста стеблей и во время формирования розетки. 

  • Люцерна. Борные внекорневые удобрения в фазе цветения дают прибавку к урожайности люцерны на 18-20%.

  • Лен. Лен очень чувствителен к недостатку бора: из-за этого отмечаются максимальные потери урожая. Бором обрабатывают семена перед посевом, а также в период вегетации льна по листьям.

Удобрения “бор-медь” и другие соединения

Лучше всего растения усваивают раствор борной кислоты. Вместе с цинком и марганцем бор улучшает обмен органических веществ в растениях, но в тоже время эти элементы уменьшают подвижность самого бора. 

Еще одна особенность бора: при внесении с известняковой золой уменьшается усвояемость бора из почвы и его подвижность. Поэтому вносить эти удобрения вместе не рекомендуется.

Правильное внесение бора и других удобрений даст отличную прибавку к урожайности культуры. А чтобы сохранить урожай, необходимо хорошее зерносушильное оборудование, которое качественно подготовит зерно к хранению.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"