Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Клубеньковые бактерии и инокулянты для сои: повышаем урожайность

02.02.23 | ASM-GROUP ltd

15 лет назад в России соя считалась нишевой культурой, сегодня под нее выделено более 3,5 млн га посевных и она приносит аграриям отличную прибыль. Выращивание сои – трудоемкий процесс, который требует соблюдения технологии. Как повысить урожайность сои и заработать больше? Рассказываем про клубеньковые бактерии и инокулянты для сои.

Клубеньковые бактерии: как они работают

Бобовые - единственные растения, способные получать азот в буквальном смысле из воздуха. Это происходит благодаря клубеньковым бактериям, которые живут в верхнем слое почвы и в фазе прорастания семени прикрепляются к корням бобовых растений. В процессе жизнедеятельности они образуют клубеньки, которые усваивают молекулярный азот из атмосферы. Именно поэтому их также называют азотфиксирующие бактерии.

Таким образом, соя, как и другие бобовые, гораздо меньше нуждается в азотных подкормках, потому что способна “добывать” азот самостоятельно не только из почвы, но и из атмосферы.

Инокулянты для сои

Клубеньки на бобовых появляются не всегда. В чем причина? Чаще всего – в нарушении севооборота. Если на земле не выращивали сою и другие бобовые культуры более 8 лет, скорее всего, клубеньковых бактерий в почве не осталось. Чтобы заново запустить процесс, нужны инокулянты для сои – это штаммы азотфиксирующих бактерий, которыми “заражают” растения. В итоге на корнях должны появиться клубеньки. Но даже при внесении инокулянта для сои клубеньки не всегда появляются на корнях. Причин может быть несколько:

  • неправильное внесение инокулянта;

  • низкая температура почвы;

  • неподходящая кислотность почвы;

  • нежизнеспособность инокулянта для сои - например, из-за неправильного хранения.

Топ-5 инокулянтов по отзывам агрономов:

  • ХиСтик, HiStick (BASF, Германия)
  • Атува + протектор Премакс (Syngenta, Швейцария)
  • ХайКот супер соя 6,4 л + Хайкот супер экстендер 6,4 л (BASF, Германия)
  • Оптимайз 200 (Bayer, Германия)
  • МикоАпплай (Sumi Agro, Япония)


Эффективность инокуляции определяют по времени образования клубеньков на корнях: они должны появиться, когда выходит первый тройчатый лист.


Бобовые клубеньковые бактерии и урожайность сои

Больше 80 % сои выращивают в Бразилии, Аргентине и США. При этом до 90 % семян там обрабатывают инокулянтами, отказываясь от азотных удобрений. Урожайность сои благодаря такому приему увеличивается в среднем на 3,5 ц/га. 

Инокуляция сои помогает не только увеличить урожайность, но и немного повысить содержание белка. По данным экспериментов, инокуляция дает прибавку по белку на 4–7 %. 

Инокулянты бывают двух видов: сухие на основе торфа – их смешивают с семенами, и жидкие – их сначала разводят водой.

Инокулянт для сои: правила нанесения

Чтобы инокулянт полноценно сработал, необходимо соблюдать правила и условия нанесения препарата на семена. Мы собрали 10 основных моментов. 

  1. Температура нанесения. Выдерживайте интервал от +5 до +25. Если температура при нанесении жидкого инокулянта для сои будет ниже, семена слипнутся, если выше – инокулянт может потерять полезные свойства.

  2. Для жидкой формы инокулянтов нельзя использовать хлорированную воду.

  3. Приготовленный раствор надо наносить на семена максимально равномерно.

  4. Если планируете использовать протравитель, следите за его совместимостью с инокулянтом. Неподходящий протравитель может убить бактерии.

  5. К обработанным семенам относитесь бережно: не бросайте мешки с семенами. При ударе может повредиться зародыш, а это снизит урожайность вплоть до 20 %. 

  6. Соблюдайте правила хранения инокулированных семян: не допускайте нагревания выше 25 градусов и берегите от прямых солнечных лучей: ультрафиолет убивает бактерии. 

  7. Кислотность почвы имеет значение: в кислые почвы обязательно надо внести известь, иначе эффективность бактерий будет нулевой.

  8. В засушливых районах семена надо заделывать глубже обычного – без влаги клубеньковые бактерии не развиваются.

  9. При инокуляции семян от азота отказываемся совсем или вносим по минимуму: не больше 20 кг/га при посеве.

  10. Молибден повышает активность клубеньковых бактерий. Его нужно вносить в форме молибденово-кислого аммония во время вегетации в фазе второго тройчатого листа. 

Чтобы соя дала хороший урожай, важен не только инокулянт, но и четкое соблюдение всего технологического процесса: от обработки почвы до сушки продукта. Сушка семян требует ответственного подхода: соя медленно отдает влагу и легко повреждается. Лучше всего для сушки бобовых подходят конвейерные зерносушилки, они гарантируют минимальное повреждения продукта – меньше 0,1%.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"