Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Минеральные удобрения весной: чем “накормить” растения при посеве

09.02.23 | ASM-GROUP ltd

Начальная фаза развития растений – одна из самых важных. Минеральные удобрения весной жизненно необходимы для успешной вегетации, мало того, припосевные удобрения повышают урожайность до 20% и улучшают качество продукта. Рассказываем, какие минералы в стартовых удобрения наиболее важны, как их вносить и на чем не следует экономить.

Припосевное удобрение: в чем растения нуждаются больше всего

Главный элемент для питания растений весной – фосфор. Молодые побеги имеют слаборазвитую корневую систему и не могут добраться до малоподвижного фосфора самостоятельно. Им необходимо помочь. Фосфор особенно необходим в первые две недели развития. 

Также в стартовом удобрении важен азот: в начале вегетации в российских климатических условиях чаще всего еще холодно, а низкая температура замедляет разложение органики в почве. Соответственно, всходы испытывают дефицит азота. К тому же азот в припосевных удобрениях помогает растениям более интенсивно поглощать фосфор. 

Калий в составе минеральных удобрений весной не так важен, как фосфор и азот, но лишним точно не будет: он помогает посевам лучше усваивать другие элементы. Для свеклы, кукурузы, картофеля и капусты калий особенно необходим.   

Сине-фиолетовые листья молодых всходов – признак фосфорного голодания растений.


Стартовые удобрения: как и когда вносить

Чтобы стартовые удобрения сработали по максимуму, их вносят одновременно с посевом семян. Важно, чтобы между семенами и удобрением была небольшая прослойка земли: прорастающие семена чувствительны к засолению, а минеральные удобрения дают такой побочный эффект. 

Припосевные удобрения вносят двумя способами: 

  • Локально – максимально близко к семенам, почвенная прослойка не более 1–1,5 см. Такой способ также называют POP-UP;

  • По классической схеме 5 на 5 – удобрения вносят на расстоянии не более 5 см от семян. 

Оба способа предполагают использование сеялки, удобрения вносят одновременно с посевом. 

Для дружных всходов качественные семена не менее важны, чем стартовые удобрения. Практика показала, что предпосевная воздушно-тепловая обработка семян повышает урожайность на 15 %. Для воздушно-тепловой обработки оптимально подходят конвейерные зерносушилки.

Припосевное внесение удобрений: гранулы или раствор

Стартовые удобрения выпускают в двух основных формах: в жидком виде и в гранулах. Использовать можно любые. Для классической схемы подойдут самые обычные азотно-фосфорные смеси типа аммофоса, диаммофоса, суперфосфата. Для локального внесения к выбору надо подходить более тщательно – нужны специализированные составы для схемы POP-UP. Чаще всего это удобрения в жидкой форме или в виде микрогранул.

Требования для стартовых удобрений для внесения по схеме POP-UP:

  • чистая формула на основе 100 % ортофосфатов 

  • нейтральный pH 

  • низкий солевой индекс

Жидкие удобрения более эффективны в засушливом климате и на карбонатных почвах.


Минеральные удобрения весной: оптимальные дозы

Доза припосевных удобрений – не более 10 % от общего количества минералов в год. Больше вносить не нужно и даже опасно: избыток стартовых удобрений может привести к изреживанию и гибели посевов. В среднем вносят 7–20 кг д.в. каждого элемента на гектар. Более точные цифры поможет получить агрохимический анализ почвы

Стартовое удобрение по эффективности не уступает основному, которое вносят осенью. Это один из важнейшим агроприемов, который влияет на урожайность и качество зерна, и при этом не требует глобальных затрат.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"