Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Обращение с пестицидами и агрохимикатами: правила и регламенты

05.04.23 | ASM-GROUP ltd

Площади и объемы применения химических средств защиты растений растут год от года. Но ненормированное применение агрохимикатов имеет очень серьезные последствия: накопление вредных веществ в почве, превышение содержания пестицидов в продукции и даже гибель посевов.

Поэтому существуют строгие правила обращения с пестицидами и агрохимикатами. Разберемся в этих правилах и регламентах.

Агрохимикаты: ФЗ и регламенты

Главный документ, который регулирует обращение агрохимикатов и пестицидов в России – это федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Он периодически дополняется и обновляется.

Также некоторые отдельные регламенты и правила указаны в других документах: 

  • в СанПиН 2.1.3684-21 – требования безопасности при обработке пестицидами;

  • в СанПиН 1.2.3685-21 – требования к содержанию пестицидов в продуктах питания;

  • в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 – требования к расстоянию от площади обработки и величине защитной зоны;

  • в СП 2.2.3670-20 – требования к условиям труда при работе с агрохимикатами;

  • в казахстанском Техническом регламенте «Требования к безопасности пестицидов (ядохимикатов)» некоторые пункты (они отмечены отдельно) ратифицированы в России. В них указаны общие требования по обороту, применению, утилизации пестицидов и агрохимикатов.

Практические инструкции ко всем пестицидам и агрохимикатам содержатся в едином документе «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации». В нем перечислены все препараты, которые разрешено применять для обработки посевов. Для каждого препарата указана дозировка и норма расхода, время, кратность применения и другие требования. 


Пример описания и регламента для препарата из «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов…»

Все обработки пестицидами и химикатами нужно проводить строго в соответствии с нормами, которые указаны в «Каталоге» – это касается и расхода, и времени суток, и ограничений на выпуск пчел или выхода людей на поле после обработки. 

За нарушения всех этих норм и регламентов предусматриваются штрафы. Но, что еще важнее, несоблюдение этих правил создает опасность для людей, животных и природы.

Правила применения пестицидов из регламентов

Из всех нормативных документов можно выделить основные общие правила обращения с пестицидами.

  • Хранить пестициды, агрохимикаты и удобрения нужно только в специально отведенных местах, в отдалении от водоемов и мест выпаса скота не менее чем на 200 метров. Препараты должны находиться в закрытой заводской таре без повреждений. Также нужно следить за сроками годности препаратов.

  • Заблаговременно до обработки полей пестицидами нужно оповестить о ней пчеловодов.

  • Расход пестицидов и агрохимикатов при обработке не должен превышать установленного инструкцией и “Каталогом”. Остаточное содержание на продукции пестицидов, токсинов и соединений не должно превышать установленные нормы. Поэтому нужно четко следить не только за нормой расхода, но и за сроком обработки.

  • Проводить обработку агрохимией можно только после того, как поле было обследовано на заражение вредителями и сорняками.

  • Проводить обработку пестицидами высокого класса опасности (1-го и 2-го) могут только люди со специальной подготовкой.

  • Проводить обработку можно только на специально предназначенном для этого исправном оборудовании.

  • Проводить обработку при жаркой погоде можно только в утренние или вечерние часы, при отсутствии ветра или при слабом ветре.

  • При обработке пестицидами нужно соблюдать минимальное расстояние от населенных пунктов – 300 метров и более, а при авиационной обработке – не менее 2 км. После обработки пестицидами (только 1-го и 2-го класса опасности) территорию нужно оградить специальными знаками, на которых есть предупреждение о пестицидной обработке и время, в течение которого нельзя заходить на обработанную территорию.

Правильное применение пестицидов поможет уберечь поля от вредителей и сорняков, а значит, вырастить качественный урожай. Чтобы не потерять качество продукта при хранении, нужна тщательная доработка зерна. Конвейерные зерносушилки ASM-AGRO обрабатывают все виды культур бережно и качественно.

Система ФГИС «Сатурн»

С 1 сентября 2022 года в России работает система «Сатурн». Это информационная система Россельхознадзора, созданная для контроля за обращением химикатов и пестицидов. Поэтому все хозяйства и предприятия, которые работают с пестицидами, должны быть зарегистрированы в этой системе и регулярно подавать данные об использовании агрохимии. Если хозяйство не зарегистрировано в «Сатурне» или не подает нужные данные, сотрудники Россельхознадзора должны выдать ему уведомление или предостережение.

В систему нужно вносить данные про все действия с пестицидами – от покупки и хранения до утилизации. Например, при закладывании партии пестицида на хранение нужно указать склад, где она будет храниться, а также количество, наименование и номер партии препарата. А при применении этого пестицида нужно подать в «Сатурн» данные об участке, где он был использован, и количестве использованного препарата. Все инструкции по регистрации и ведению отчетности, шаблоны заявлений можно найти на сайте Россельхознадзора.

И строгие правила обработки пестицидами, и система отслеживания «Сатурн» призваны обеспечить безопасность при работе с пестицидами – как для самих хозяйств и их сотрудников, так и для потребителей продукции, а также для животных и окружающей среды. Опасность пестицидов и агрохимикатов давно доказана научно, поэтому выполнять все регламенты их применения очень важно.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"