Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Сера для растений: польза и применение

06.09.23 | ASM-GROUP ltd

Сера необходима для нормального роста и развития культур. Без нее не происходит синтеза белка – самого важного процесса в развитии растения. Рассказываем, чем полезна сера для растений, как выявить симптомы ее дефицита и как правильно вносить удобрения с серой. 

Для чего нужна сера растениям

Сера и азот необходимы для построения белков – они являются компонентом аминокислот и протеинов. Также сера непосредственно регулирует образование хлорофилла и синтез жиров. Сера фактически запускает большинство биохимических процессов в растении. Она повышает иммунитет растения – это особенно важно в стрессовых для культур условиях. В почве сера способствует переходу фосфора, калия, кальция, магния и железа в доступную для растений форму, и тем самым увеличивая эффективность удобрений с этими элементами. 

Дефицит серы сильно сказывается на развитии растений, и его симптомы схожи с симптомами дефицита азота. Основное различие в том, что дефицит азота затрагивает прежде всего старые листья, а недостаток серы сказывается на молодых листьях и точках роста.


Удобрения с серой: виды

Все удобрения, содержащие серу, можно разделить на 2 группы:

  • Удобрения с сульфатами. Это сложносоставные удобрения, содержащие, в том числе и серу. Очень важно, что в таких удобрениях сера находится в форме, которая сразу же после внесения доступна для растений. Самое популярное в этой группе удобрение – сульфат аммония. Также к этой группе относят сульфаты калия и магния. Но их чаще используют как магниевые и калийные удобрения. Также к этой группе относятся азотосульфаты, которые хорошо подходят для внесения ранней весной, как источник серы и азота.
  • Удобрения с элементарной серой. Это наиболее насыщенный источник серы. Их недостаток в том, что действуют они медленно, поскольку им требуется время для того, чтобы перейти в доступную для растений форму.

Удобрение с серой: особенности

По потребности в сере можно выделить три группы культур:

  • Высокотребовательные – все виды крестоцветных: рапс, горчица, сурепица (выносят из почвы более 40-80 кг/га) ;
  • Среднетребовательные – все виды зернобобовых, гречиха и кукуруза (выносят 20-40 кг/га)
  • Малотребовательные – зерновые, подсолнечник и многолетние травы (выносят 12-25 кг/га).

Для высокотребовательных культур подкормка серными удобрениями особенно важна.

Также при планировании удобрения нужно учитывать тесную взаимосвязь серного питания с азотным и фосфорным. При внесении в почву фосфорного удобрения и серного в соотношении 3:1 повышается способность растений усваивать фосфор. 

Азотное питание также сильно зависит от серы. В составе белков соотношение содержания азота к сере – 15:1. То есть дефицит 1 г серы не дает усвоиться 15 г азота.

Наиболее оптимальные удобрения для улучшения азотного и серного питания – аммонийные. В них содержится до 20 % азота и до 24 % серы. Такие удобрения хорошо закрепляются в почве. Сульфат аммония – физиологически кислое удобрение, и это нужно учитывать при его применении. 

  • На кислых почвах уже через 2-3 сезона проявится закисляющее действие сульфата аммония. Чтобы нейтрализовать его воздействие, проводят известкование. Можно также нейтрализовать кислотность удобрения еще до внесения в почву углекислой известью в расчете 1,3 ц извести на 1 ц удобрения.
  • На черноземах окисляющее действие сульфата аммония проявляется через только 10-15 лет. Но закисление практически не дает понижение урожайности, потому что в черноземах высокое содержание гумуса и большая буферность.
  • На каштановых и серых почвах можно не опасаться закисления: кислотные остатки сульфата аммония полностью нейтрализуются в результате реакции образования бикарбонатов.
  • На легких почвах сульфат аммония мигрирует слабо, поэтому его применение дает наибольшую эффективность.

Применение сульфата аммония также различается для разных культур.

Под яровые зерновые и гречиху сульфат аммония лучше вносить при предпосевной культивации одновременно с калийными и фосфорными удобрениями. Дозировка – 60-80 кг/га.

Под яровой рапс сульфат аммония вносят также при предпосевной культивации в дозировке 80 кг/га. Далее – во время бутонизации (40 кг/га) и после бутонизации в качестве внекорневой подкормки с медью, бором и марганцем (10 кг/га). Под кукурузу удобрение вносят до 120 кг/га с калийными, фосфорными и органическими удобрениями. Далее сульфат аммония вносят при междурядном рыхлении (50 кг/га).

При правильном применении серные удобрения дают прибавку к урожаю до 20 %. Важно не только вырастить его, но и сохранить. Конвейерные зерносушилки ASM-AGRO позволяют качественно и бережно доработать любую культуру. Каталог зерносушилок различной мощности – на нашем сайте.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"