Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Шахтная сушилка: какие у неё минусы?

14.04.20 | ASM-GROUP ltd
shahtnaya-sushilka-kakie-u-neyo-minusy

Сушка зерна после сбора урожая – один из важнейших этапов. Влажность зерна напрямую влияет на срок и качество хранения массы. Повышенное содержание влаги усиливает физико-химические процессы, провоцирует самосогревание зерна и способствует развитию паразитов и микроорганизмов. Все это значительно снижает конечную ценность урожая.

Использование качественных зерносушилок помогает решить все перечисленные проблемы и повышает длительность хранения. Современная промышленность предлагает большой выбор: барабанная, конвейерная, шахтная сушилка и другие.

Виды сушилок для зерна

Выбор зерносушилки зависит от типа зерна, объемов производства, назначения будущего урожая. Чаще всего применяются следующие виды зерносушилок:

  • шахтные сушилки,
  • барабанные,
  • конвейерные,
  • карусельные,
  • модульные,
  • стеллажные,
  • рециркуляционные и другие.

Также оборудование подразделяется на мобильное и стационарное. Передвижные установки оборудуются дополнительными шасси и могут с помощью буксира транспортироваться в нужное место.

Шахтная сушилка

Сушилки шахтного типа – самые распространенные в отечественном сельском хозяйстве, но лишь потому, что дольше всех применяются в сельском хозяйстве. Их чаще всего используют на элеваторах и агрофирмах, так как шахтная сушилка может снижать влажность больших объемов зерна. Производительность разных моделей доходит до 100-150 т/час.

Данные зерносушилки обрабатывают следующие виды культур:  рожь, ячмень, кукурузу, пшеницу, подсолнечник.

Но есть существенный минус – зерно должно быть хорошо очищено перед сушкой. Этот процесс требует больших финансовых трудозатрат. Намного удобней использовать сушилки конвейерного типа: во время движения зерна по конвейеру мелкий мусор и пыль выдуваются с ложа потоками воздуха. 

Шахтная сушилка состоит их двух вертикальных камер, которые заполняются зерновой массой. Пространство между шахтами занимает распределительный отсек, который разделен перегородками на три зоны. Верхние зоны предназначены для просушки зерна, нижняя – для охлаждения. Над шахтами расположен бункер для зерновой массы.

Принцип работы шахтной сушилки

Подготовленное зерно попадает в шахту, в которой оно проходит обдув горячим воздухом. Масса зерна разделяется на равные потоки с помощью вертикальных перегородок. Зерно передвигается по всей шахте и в конце подается в зону охлаждения.

Из-за конструкции шахт зерно не всегда равномерно продвигается вниз. Поэтому на выходе зерно может иметь разную температуру и влажность. Это, конечно, минус шахтной сушилки. В конвейерных зерносушилках зерно прогревается равномерно, поэтому и его качество выше.

Показатель влажности зерна на шахтной зерносушилке можно снизить только до 35%, если урожай с повышенной влажностью. Поэтому влажное зерно приходится запускать повторный этап просушки. А конвейерный тип сушилок доводит влажность зерна до 13-14% за один цикл.

Сушилка шахтного типа: достоинства и недостатки

Достоинства шахтной сушилки:

  • простая конструкция;
  • возможность снижения расхода топлива после утепления шахты;
  • возврат горячего воздуха в шахту для повторного использования.

Недостатки шахтной зерносушилки:

  • неравномерная сушка зерна повышенной влажности;
  • постоянное засорение шахт и сложная очистка;
  • обязательное очищение зерновой массы перед сушкой;
  • повторная сушка влажной массы;
  • травмирование зерна во время движения по шахте.

Зерносушилки конвейерного типа от компании "ASM-AGRO" отлично зарекомендовали себя в работе на агропредприятиях Алтайского края, Сибири, России и Казахстана. Они бережно очищают и сушат урожай, что увеличивает качество и стоимость зерна. Подробные характеристики моделей, принцип работы и цены можно посмотреть в каталоге.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"