Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Снегозадержание на полях: польза и методы

05.03.24 | ASM-GROUP ltd

Снегозадержание – агротехнический прием, который позволяет сохранить снежный покров для озимых культур, предотвратить одновременное таяние снега весной и насытить почву полезной талой водой. О том, почему снегозадержание на полях так важно и какие меры по его реализации можно предпринять – разобрались в нашей статье. 

Снегозадержание: зачем и когда нужно

Главная задача снегозадержания, как ясно из названия агроприема, – сохранение снега на полях на месте его выпадения. Существует также понятие снегонакопления – так называют задержание снега, переносимого ветром. 

Каждый сантиметр снежного покрова влияет на урожайность озимых зерновых культур. Недостаточное количество снега или его отсутствие может привести к гибели растений. Кроме того, талая вода весной насыщает почву азотом и фосфором, что положительно сказывается на качестве урожая. 

Так, снегозадержание помогает озимым пережить холода, а весной обеспечить землю достаточным количеством влаги. Благодаря снегу почва меньше промерзает, а это увеличивает эффективность внесенных удобрений.  Проведение мер по снегозадержанию на полях особенно важно в засушливых и малоснежных районах, а также в степных и лесостепных зонах.

Проведение снегозадержания на полях: основные приемы

Мероприятия по снегозадержанию можно начинать проводить уже осенью. Так называемая «зяблевая вспашка» нужна не только для вымораживания сорняков и вредителей. Она помогает создать благоприятный рельеф для сохранения первых снегов.

Основные приемы снегозадержания следующие:

  • Механическое снегозадержание

К механическим методам относят, в частности, нарезку валков с помощью снегопахов. Основное условие – достаточная высота снежного покрова: около 15-20 см для зяби и 12-14 см для поля с оставшейся стерней. Работы по нарезке валков рекомендуется проводить во время оттепели или при небольших морозах, поперек господствующему направлению ветра. Так снег в валках будет лежать плотнее, и их эффективность возрастет. Чем выше толщина снежного покрова, тем больше должно быть расстояние между рядами. Например, при высоте покрова до 20 см следует делать валки каждые 3-4 метра, а при 40 см достаточно промежутка в 6 метров. 

Важно: Если снежный покров очень большой, снегозадержание не нужно. При обильных снегах существует опасность выпревания или поражения фузариозной снежной плесенью озимых.

 

Снежные валы не только задерживают снег и создают ветровое препятствие, но и способствуют неравномерному и, как следствие, более длительному таянию снега.

  • Кулисы на парах и стерневые кулисы

Данный метод особенно актуален в районах с сильной ветровой эрозией. Кулисные полосы из рядов высокостеблевых растений высаживают поздней весной или летом перпендикулярно направлению основных ветров. В качестве кулисных растений используют подсолнечник, кукурузу, горчицу. 

Стерневые кулисы – то, что осталось после уборки зерновых с помощью очесывающих жаток – также могут быть очень эффективны. В малоснежных районах важно оставлять более высокую стерню, чтобы накапливать как можно больше снега.

  • Лесополосы 

Лесополосы, высаженные по периметру поля или с подветренной стороны, также способствуют снижению ветровой эрозии. Лесополоса не должна быть очень плотной – промежутки нужны для равномерного распределения снега по полю.

  • Щиты

Для снегозадержания устанавливают специальные решетчатые щиты, площадь просвета в которых может составлять до 50-70%. Сплошные щиты намного менее эффективны, так как снег будет активно скапливаться возле ограждения, а не рассредотачиваться по полю. Как правило, щиты устанавливают группами в шахматном порядке, чтобы обеспечивать просветы в рядах.

Снегозадержание – важный прием для получения богатого и качественного урожая. Чтобы сохранить этот урожай, понадобится надежная зерносушилка – именно такие производят в ASM-AGRO.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"