Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Озимые зерновые культуры: сеем правильно

02.10.23 | ASM-GROUP ltd

По данным Минсельхоза в 2023 году площадь озимого сева в России составит 20 млн га. Озимые зерновые при правильном посеве и уходе могут дать больший объем урожая, чем яровые культуры. В нашей статье разбираемся в особенностях посева озимых. 

Какие озимые культуры сажают

К озимым зерновым культурам традиционно относят озимую пшеницу, рожь, тритикале и ячмень. Данные культуры высеваются в конце лета – начале осени, и перед зимовкой они успевают пройти две фазы закалки. Благодаря сложным биохимическим и физиологическим процессам, которые происходят в растениях после высадки, озимые культуры приобретают способность выдерживать низкие температуры. 

При достаточном снежном покрове (около 15-20 см), озимые культуры способны выдерживать до –30 °С. 

Озимые культуры – хорошие предшественники для яровых, а при соблюдении технологий дают большой урожай, так как используют весенние запасы влаги и питательных веществ. Кроме того, к моменту весенней активности насекомых озимые культуры уже «взрослые», а значит, более устойчивые к их негативному влиянию. 

Озимые культуры: когда сажать

Слишком ранний или, напротив, поздний посев озимых культур может привести к большим потерям. Важно, чтобы растения смогли сформировать мощную корневую систему и укрепить иммунитет.

Мы составили для вас сравнительную таблицу озимых культур с указанием оптимальной температуры прорастания семян:

Чем ниже оптимальная температура прорастания, тем позже нужно производить высадку. Так, в северных районах посев обычно производится в августе, а на юге – в сентябре или даже октябре. 

Посев озимых культур: этапы и особенности

Урожайность озимых культур зависит от многих факторов. Неправильная подготовка почвы или ненадлежащий уход могут привести к значительным потерям урожая. Чтобы этого не допустить, на каждом этапе следует учитывать ряд особенностей:

  • Подготовка почвы

Прекрасными предшественниками для посева озимых культур считаются чистый пар, бобовые и зернобобовые культуры, злаково-крестоцветные смеси, гречиха ранних сортов. Площади, ранее занятые многолетними злаковыми травами и стерневыми культурами, для озимых допускаются, но подходят в меньшей степени.

Обработка почвы перед севом озимых зависит от вида предшествующей культуры, а также от состояния самой почвы. Основные задачи – сохранить влажность почвы, избавиться от сорняков и создать рыхлый ровный слой без больших комков.  

Если поле засорено остатками предшественников, стоит провести глубокую вспашку, чтобы избежать возможных заболеваний озимых. 

  • Обработка семян

Перед посевом необходимо провести протравливание семян, чтобы минимизировать риски заражения почвенной или семенной инфекцией. Благодаря предпосевной обработке семян вероятность возникновения снежной плесени, прикорневой гнили, спорыньи и других проблем значительно снижается.

  • Посев

Оптимальная глубина для высева – 4-5 см. Норма высева варьируется в зависимости от сорта культуры и характеристик почвы. Например, норму высева для сортов с высоким коэффициентом кущения лучше немного снизить. После высадки озимых прикатывание посевов – обязательное мероприятие.

  • Удобрения

В осенний период у озимых культур должна сформироваться крепкая корневая система для удачной зимовки, поэтому нужно обеспечить посадки достаточным содержанием фосфор и калия. Весной озимые нуждаются в комплексных подкормках. 

Важно вносить удобрения, исходя из результатов диагностики посевов и полей: так, например, избыточное содержание азота в осенний период приводит к сильному снижению зимостойкости озимых культур.

Озимые зерновые культуры: возможные сложности

Основные проблемы озимых культур следующие:

  • Вымерзание
  • Вымокание
  • Выпревание
  • Оледенение
  • Выпирание

Недостаточный или избыточный снежный покров, резкие перепады температур, подтопление полей – все эти факторы могут привести к порче урожая. Поэтому так важно своевременно принимать меры: задерживать снег в полях при помощи лесополос или специальных щитов, прикатывать снег в случае его избытка, делать в низинах дренажи для спуска талой воды. 

После уборки озимых зерно необходимо просушить, чтобы увеличить срок его хранения и не допустить послеуборочных потерь. Особенно это важно, если сбор урожая происходит в условиях повышенной влажности. Зерносушилки ASM-AGRO бережно высушат ваше зерно и помогут сохранить урожай. 

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"