Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Спорынья: как бороться с опасной болезнью зерновых

11.09.23 | ASM-GROUP ltd

Спорынья – паразитические грибы, поражающие в основном злаковые культуры. Спорынья особенно опасна тем, что делает зерно непригодным к употреблению ни в пищевых, ни в кормовых целях из-за содержания ядовитых веществ – алкалоидов. Рассказываем, чем еще опасна спорынья и как с ней бороться. 

Заболевание растений спорыньей

Заболевание поражает рожь, пшеницу, ячмень и кормовые злаковые культуры. Обнаружить спорынью можно только после нарастания колосьев. Сначала на колосе появляется липкая жидкость со слабым запахом портящегося мяса – медвяная роса. Эта жидкость привлекает насекомых, которые переносят патоген на здоровые растения. 

Затем на зараженных колосьях формируются склероции – темные наросты из колоса, по размеру, чаще всего, намного длиннее зерна. Это так называемые рожки: на одном колосе их может быть до 5. Они могут остаться в зерне после уборки в виде примесей. При употреблении пораженного спорыньей продукта могут начаться судороги, эпилептические припадки и даже гангрены.

«Рожки» созревают одновременно с зерном, некоторые опадают и могут зимовать в почве. Весной они прорастают в виде го­лов­ча­тых стро­м красноватого оттенка. Стромы также переносят патоген дальше на здоровые растения. 

Наибольшую вредоносность спорынья имеет в регионах с хорошим увлажнением в период цветения зерновых. Так как у патогена нет одного «хозяина», он свободно передается между разными видами злаковых культур, а также от сорных растений. Чем дольше идет цветение культуры, тем выше вероятность поражения спорыньей. Поэтому наиболее восприимчивы к болезни рожь и тритикале. 


Факторы распространения спорыньи на полях:

  • Внедрение no-till или mini-till;
  • Несоблюдение севооборота или севообороты с короткой ротацией зерновых;
  • Посев семенами, собранными недавно;
  • Устаревшее или неподходящее зерноочистительное оборудование.

Как защитить зерно от спорыньи

Лучшая защита от спорыньи – это качественная профилактика:

  • Выращивание устойчивых сортов с коротким периодом цветения;
  • Высевание семян не «моложе» 1-2 лет – в течение 1 года хранения жизнеспособность патогена резко падает;
  • Выращивание сидератов;
  • Севообороты с ротаций зерновых не менее 2 лет;
  • Допустимо ранняя уборка урожая до осыпания «рожек»;
  • По возможности – отдельная уборка посевов на краях поля: именно на них концентрация патогена выше из-за близости к сорнякам;
  • Тщательное и качественное очищение семян от примесей;
  • Глубокая вспашка почвы и лущение стерни – в этом случае «рожки» не достигают верхнего слоя почвы и не прорастают.

Также эффективной мерой против спорыньи является предпосевное протравливание семян фунгицидами из группы триазола, бензимидазола, имидазола: это, например, препараты «Турион», «Бункер», «Витацит», «Дивидент Стар», а также биофунгицид «Псевдобактерин». Если произошло заражение посевов, то сразу же после цветения проводят обработку посевов фунгицидами.

Контролировать заражение посевов спорыньей очень важно: это очень опасная болезнь, которая несет не только экономические убытки.

При соблюдении агротехники и мер профилактики можно вырастить отличный здоровый урожай. А дальше главное – сохранить его качество. В этом помогут конвейерные зерносушилки ASM-AGRO – они бережно сушат зерновые культуры без повреждений и перегрева. 

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"