Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Севооборот культур

03.05.23 | ASM-GROUP ltd

Правильный севооборот культур способствует хорошему урожаю, сводит к минимуму болезни растений, помогает бороться с сорняками и делает почву более плодородной. Как лучше всего чередовать культуры на одном поле? Существует множество проверенных вариантов. 

Рассказываем о самых эффективных.

Севооборот сельскохозяйственных культур

Если на одном поле много лет подряд выращивать одну и ту же культуру, урожай будет с каждым годом все хуже. Кроме того, растения будут одолевать болезни и вредители, а почва истощится. Севооборот сельскохозяйственных культур предполагает чередование растений, причем чередовать надо грамотно. Например, рапс после капусты сеять нельзя – они принадлежат к одному семейству, соответственно, вредители и болезни у них одни и те же.  

Какой-то универсальной схемы севооборота сельскохозяйственных культур не существует. Однако есть данные, которые без труда помогут подобрать очередность засеивания полей. 

Таблица предшественников для севооборота

Какую культуру сеять на этот раз? Ориентироваться в первую очередь надо на предшественника. Агрономы делят предшественников на оптимальных, допустимых, условно-допустимых и недопустимых. Все данные представлены в таблице.

Схема севооборота

При составлении схемы севооборота также стоит учитывать чувствительность культур к долгому выращиванию на одном месте. 

  • Малочувствительные: картофель, рис, хлопок. Можно выращивать на одном месте несколько лет.

  • Чувствительные: кукуруза и все зерновые. Не более 3-х лет подряд на одной земле.

  • Очень чувствительные: подсолнечник, лен, сахарная свекла. Лучше менять место каждый год. Урожайность снижается на втором сезоне.

Агрономы предлагают много схем севооборота. При составлении севооборота стоит ориентироваться на три важных фактора: разнообразие, географию и интервалы. Что это значит? Чем больше культур в севообороте, тем лучше будет урожай – это о разнообразии. Один и тот же севооборот может прекрасно работать в Сибири и не приносить плодов, например, в Краснодарском крае – здесь работает география. И третий фактор – интервалы – предполагает чередование промежутков между посадками одной и той же культуры: то длинный, то короткий. 

Примеры севооборота

Существует много видов севооборотов, но большинство аграриев стараются идти по пути “чем проще, тем лучше”. Несколько примеров самых распространенных севооборотов.

Простой севооборот - чередование культур разного вида. Например, озимая пшеница – кукуруза - бобовые; яровая пшеница – рапс; озимая рожь – кукуруза - пар; озимая пшеница – яровая пшеница – гречиха.

Простой севооборот + многолетние. Простой севооборот, в котором чаще всего участвуют две однолетние культуры + многолетник. Например, яровая пшеница – рапс – яровая пшеница – рапс – люцерна – люцерна. 

Сложный севооборот. Несколько однотипных культур высевают по очереди. Например, озимая пшеница – ячмень – подсолнечник – кукуруза – горох – просо – яровая пшеница – гречиха.

Грамотный севооборот поможет получить хороший урожай, а чтобы его сохранить, зерно надо доработать. Обязательный этап – сушка зерна. Если культур много, требуется универсальное оборудование. Конвейерные зерносушилки одинаково бережно сушат как зерновые, так и сложные в доработке масличные и мелкосеменные культуры.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"