Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Твердая пшеница в России

18.04.23 | ASM-GROUP ltd

Валовый сбор пшеницы твердых сортов в России примерно в 100 раз меньше, чем мягких. С каждым годом площади под твердой пшеницей увеличиваются, но в масштабах страны остаются мизерными. При этом продать твердую пшеницу можно почти в два раза дороже, чем мягкую. Почему аграрии не делают на нее ставку? Рассказываем об особенностях возделывания твердых сортов пшеницы и перспективах культуры в России.

Твердая пшеница: особенности культуры

Различия между мягкими и твердыми сортами пшеницы начинаются с внешнего вида колоса. Колос пшеницы твердых сортов более длинный и узкий, мягких - широкий и короткий. У твердой пшеницы длина ости может быть длиннее колоса примерно в два-три раза. Стебли у мягких сортов полые, с тонкими стенками. Само зерно мучнистое. Зерна пшеницы твердых сортов обычно меньше по размеру и более жесткие на ощупь, с ребристой структурой. 

Главное отличие в составе мягкой и твердой пшеницы - содержание клейковины и стекловидность. Количество и качество клейковины в твердой намного выше. Также в такой пшенице содержится больше белка - до 23 %. Для сравнения: мягкая пшеница содержит около 12 % белка.  

Чем больше в твердой пшенице клейковины и выше стекловидность, тем дороже она ценится. 

Твердая пшеница в России: районы выращивания

Твердая пшеница лучше всего растет в континентальном климате. Растения прекрасно себя чувствует в жару и сухость. Если мягкая разновидность культуры предпочитает регулярные осадки, твердой комфортнее в солнечную, жаркую погоду. Именно при таких довольно суровых условиях в зерновке образуется максимальное количество клейковины.


Около 80% валового сбора твердой пшеницы в России приходится на 7 регионов страны: Алтайский край, Челябинскую, Омскую, Оренбургскую, Саратовскую,  Волгоградскую и Самарскую области.


Яровая твердая пшеница: технология возделывания

Твердую пшеницу выращивать сложнее, чем мягкую. При этом урожая она дает меньше в среднем на 3 - 4 ц/га

Чтобы зерно получилось качественным, твердые сорта пшеницы надо сеять по  пару. При выращивании такой пшеницы на одном месте два года подряд или после любых других зерновых качество зерна сильно снижается. Осенью поле пашут отвальным способом, весной культивируют на глубину сева - около 5 см

Важно обеспечить в почве накопление влаги, если увлажненный слой меньше 20 см, сев не проводят. Чтобы накопить и сохранить влагу в земле, для начала нужно уничтожить сорняки - с помощью гербицидов или механическим путем. Перед холодами надо поработать над снегозадержанием. Самый эффективный способ -  расставить по полю щиты. 

Для качества твердой пшеницы важно соблюдать сроки уборки. Если она “перестоит”, то потеряется стекловидность зерна. А для переработчиков твердых сортов пшеницы в муку это очень важный показатель. К уборки приступают в период восковой спелости. Если влажность зерна более 20-30 %, выбирают раздельный метод, менее 20 - прямое комбайнирование.

После уборки твердую пшеницу обязательно сушат, для этих целей идеально подходят конвейерные зерносушилки. Оптимальная влажность для длительного хранения - 14%


Твердую пшеницу не только сложнее выращивать, но и перерабатывать тоже. Зерно мягких сортов пшеницы дает выход муки около 77 %, твердых - 72%.


Лучшие сорта твердой пшеницы

Семена твердой пшеницы дороже, чем мягкой. Кроме того, норма высева у нее выше примерно на 20 - 30 % из-за низкой кустистости. 

Самые популярные сорта российской селекции:

  • Безенчукская Нива,

  • Безенчукская 205,

  • Безенчукская 210,

  • Безенчукская степная,

  • Марина,

  • Валентина,

  • Жемчужина Сибири,

  • Омский изумруд,

  • Оренбургская 10,

  • Донская элегия.

Твердая пшеница: перспективы для аграриев

Чтобы получить качественную твердую пшеницу, надо потратить немало времени и денег. Несмотря на то, что твердые сорта более устойчивы к вредителям и осыпанию, они требуют тщательной подготовки почвы и неукоснительного соблюдения севооборота - хорошие результаты будут только после чистых паров.   

Главные покупатели твердой пшеницы - переработчики и производители макаронных изделий. И требования у них очень жесткие: индекс глютена (клейковины) должен быть на уровне 90. У наших аграриев выдавать больше 60 получается редко.  

При этом маржинальность пшеницы твердых сортов может быть очень высокой. По данным крупных агрохолдингов, в 2021 году маржинальность твердой пшеницы была на уровне с подсолнечником.  

Выращивание твердой пшеницы может быть очень прибыльным. Главное соблюдать агротехнологию и не пытаться вырастить культуру в неподходящих климатических условиях.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"