Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Масличные: 5 нишевых высокорентабельных культур

23.03.23 | ASM-GROUP ltd

В России в 2022 году собрали рекордный урожай масличных: 24,8 млн тонн подсолнечника, сои и рапса. Это основные масличные культуры, на которые многие аграрии делают ставки. Другие масличные по-прежнему остаются в тени, хотя маржинальность, например, амаранта гораздо выше той же семечки. Рассказываем о 5 нишевых масличных культурах, на которые стоит обратить внимание.

Масличные культуры: амарант

Родина амаранта – Южная Америка, сейчас растение выращивают по всему миру. В России интерес к культуре появился не больше 10 лет назад. Амарант хорош тем, что использовать можно все части растения: из семян делают ценное масло – стоимость доходит до 200 $ за литр, а стебли и листья идут на силос и сенаж. Содержание белка в кормовых частях амаранта доходит до 19 %. 

Почву под амарант нужно готовить очень тщательно: у растения мелкие семена, которые сеют на глубину не более 1 см, а затем прикатывают. Для сева подойдут пропашные и пневматические сеялки. 

Лучше всего выращивать амарант в сухом, теплом климате. Излишней влажности культура не выдерживает, а вот длительную засуху – запросто. Хорошие предшественники – чистый пар и озимые зерновые. После масличных амарант выращивать нельзя. 

Амарант – мелкосеменная масличная культура, 1000 зерен амаранта весят всего 0,4 грамма.

Для его сушки оптимально подходят конвейерные зерносушилки. На длительное хранение амарант закладывают при влажности не более 10 %. Безопаснее всего хранить урожай в металлических силосах – они обеспечивают максимальную сохранность ценного зерна.

По подсчетам экспертов, по схеме “выращивание – продажа” культура может давать рентабельность более 500%, при выращивании и переработке — более 1000%. 


Масличные культуры: рыжик посевной

Посевной рыжик – перспективная и высокомаржинальная масличная культура, особенно это касается продуктов переработки. Так, рыжиковое масло ценится и в России, и за рубежом, а пошлин на него, в отличие от подсолнечника, нет. 

Это неприхотливая масличная культура, которая может расти практически везде, кроме болотистых почв. Кроме того, рыжик посевной очень выгоден для севооборота: его можно выращивать после любых культур, а сам он является хорошим предшественником для всех растений. Семена рыжика сеют рядами на глубину 2–3 см. Семена мелкие, поэтому почву обязательно прикатывают.

Себестоимость выращивания рыжика посевного в три раза ниже, чем подсолнечника и рапса.


Масличные культуры: сафлор

Агрономы относят сафлор к засухоустойчивым страховочным масличным культурам, которые можно выращивать в зонах рискованного земледелия. Сафлор уникален тем, что может давать неплохие урожаи даже в экстремальных условиях. Например, диапазон температур, при которых растение выживает – от -34,9 до +39,6 °С! 

Изначально сафлор выращивали как красильное растение – из него получают краску оранжевых оттенков. Сейчас из него делают масло, которое по составу близко к подсолнечному, и жмых – высокобелковый корм для животных.

Цены на сафлор стабильнее, чем на пшеницу, а урожайность – выше. Как и для большинства культур, осенью они минимальны, а пика достигают в конце зимы – начале весны.


Лен масличный

Посевные площади масличного льна в России за последние пару десятков лет увеличились в 100 раз. Даже несмотря на такой масштабный рост популярности, масличный лен остается нишевой культурой. 

Лен устойчив к холодам, семена начинают прорастать, когда почва прогревается до + 3 °С. Побеги растут медленно, и их легко могут “задавить” сорняки, поэтому обязательна гербицидная обработка. Во всей технологии возделывания масличного льна самый затратный момент – уборка культуры. Прямое комбайнирование не подходит – когда созревают семена, стебли по-прежнему очень влажные и жесткие, они наматываются на крутящиеся элементы техники и останавливают оборудование. Поэтому агрономы рекомендуют очесывание. Специальными жатками эту масличную культуру обмолачивают на корню.

Рентабельность выращивания масличного льна в среднем составляет около 150 %.


Масличная горчица

Горчица – это одновременно источник ценного масла, хороший медонос и сидерат. Эта масличная культура засухо-холодоустойчивая, хорошо растет на любых видах почв, кроме легких песчаных. Горчица отлично растет после зерновых, зернобобовых, пропашных культур. Сама она – хороший предшественник для всех культур, кроме крестоцветных. Убирать горчицу раньше времени не рекомендуют – ее масличность повышается вплоть до окончательного созревания. Выход масла при ранней уборки снижается на 30 %. 

После уборки горчицу надо просушить до 8–10 % влажности. Как и для всех мелкосеменных для сушки горчицы лучше всего подходят конвейерные зерносушилки.

При выращивании и продаже горчицы окупаемость составляет около 50 %. Если заниматься еще и переработкой, прибыль вырастет в 3 раза – до 150 %.


Летом 2023 года в Ивановской области состоится первый День поля, полностью посвященный масличным культурам - “Масличка 2023”. Мероприятие состоится 12–13 июля. Акцент будет сделан не только на подсолнечнике и рапсе, но и на других масличных – сое, конопле, льне, амаранте и так далее. 

При грамотном подходе нишевые масличные культуры могут приносить аграрию очень хорошую прибыль. Эксперты советуют для начала отдать под нишевые культуры не более 15 % посевных и наблюдать за результатом. Если опыт будет успешным, площадь можно расширять. 

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"