Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Болезни и вредители озимой пшеницы: виды и методы борьбы

14.02.24 | ASM-GROUP ltd

Озимые зерновые культуры дают ценный и качественный урожай, который важно сохранить. Согласно подсчетам Росстата, в прошлом году потери озимых в России составили почти 250 тысяч га. Рассказываем об основных угрозах и о том, как не допустить заражения болезнями и вредителями.

Основные болезни озимых зерновых культур: откуда берутся и как не допустить их появления

Основные болезни, которым подвержены озимые зерновые, – грибкового происхождения. Грибы, в отличие от растений, не содержат хлорофилла и не способны к фотосинтезу. Не в состоянии самостоятельно производить питательные вещества, грибы получают их из ткани «хозяина». 

Распространяются грибы множеством способов: через необработанные семена или почву, а также с помощью ветра, воды или, например, через насекомых-переносчиков. Особенно быстрому распространению заболеваний способствует теплый и влажный климат.

Помимо грибов, проблемы могут вызывать различные бактерии и вирусы. Вот лишь основные болезни инфекционного происхождения, с которыми приходится сталкиваться агрономам:

Бороться с ними на стадии распространения очень непросто, поэтому важно не допускать их появления. Для этого есть ряд рекомендаций. Например:

  • Соблюдение севооборота, выбор правильного предшественника;
  • Использование высококачественных семян, а также протравливание семян системными препаратами;
  • Посев озимых культур в оптимальные сроки;
  • Своевременное использование азотных, фосфорных, калийных удобрений;
  • Лущение стерни, зяблевая вспашка, дренирование и известкование кислых почв;
  • Своевременные осенние и ранневесенние подкормки;
  • Борьба с сорняками, насекомыми и использование фунгицидов;
  • Запашка пожнивных остатков и всходов падалицы;
  • Соблюдение норм высева.

Болезни озимых зерновых культур: основные признаки и способы борьбы

Рассмотрим подробней несколько наиболее часто встречающихся болезней среди озимых:

  • Фузариоз и снежная плесень

Может поражать как листья, так и колосья. Фузариозная пятнистость листьев в виде желтоватых пятен с серым «ядром» появляется на стадии трубкования и формирования узлов. Разрастаясь, пятна занимают всю площадь листа, что вызывает его отмирание.

В случае с озимыми культурами заболевание способно вызвать также снежную плесень: на загнивших листьях образуется беловатый или розоватый паутинистый налет, листья слипаются и загнивают, а узел кущения разрушается. 

Борьба с заболеванием заключается в правильном выборе протравителя и ранневесенней обработке триазольными фунгицидами. А в случае со снежной плесенью возможно боронование поперек посевов для очищения пораженных участков от инфекции.


  • Корневая и прикорневая гниль

Корневые и прикорневые гнили подразделяются на множество видов в зависимости от возбудителя. При этом возбудители способны долго оставаться в почве даже при смене культур. Сильней всего этим заболеваниям подвержена именно озимая пшеница. 

Обнаружить проблему не всегда бывает просто, так как поражается корневая и прикорневая часть растения. Чем более влажная среда, тем выше вероятность распространения заболевания. 

Фунгицидами можно контролировать только некоторые виды гнилей, поэтому так важно предупреждать заболевание: следить за состоянием семян, почвы, избавляться от растительных остатков.

  • Септориозные болезни

Чаще всего септориоз начинает проявлять себя на нижних листьях, но впоследствии поражаются все органы растения. Образуются светлые или бурые овальные хлоротичные пятна с темной каймой. Внутри пятен развиваются мелкие черные точки – так называемые пикниды. 

Болезнь активно развивается при продолжительной высокой влажности, облачности и температуре около +10-15℃. Основным растением-хозяином является пшеница, хотя септориоз поражает и другие злаковые.

Бороться с заболеванием следует ранневесенней фунгицидной обработкой, учитывая температурный режим. Так, триазолы стоит использовать при температуре не ниже 10-12℃, стробилурины – не ниже 12-14℃, а морфолины – не ниже 8-10℃. 

  • Мучнистая роса

Источником инфекции могут являться зараженные растительные остатки. Заболевание начинает проявлять себя в виде образования на верхней части листьев (особенно нижних) светло-серого налета в виде отдельных «подушечек». Отличительный признак данного заболевания – наличие зеленых прожилок между островками налета.

Обрабатывать посевы от мучнистой росы триазольными фунгицидами и мофолинами лучше как можно раньше: в фазу кущения.

Основные вредители озимых зерновых: какие бывают и как бороться

Наиболее популярные вредители озимых следующие:

Опасны не только взрослые насекомые, но и их личинки: они поедают молодое растение изнутри, что в результате приводит к замедлению или даже остановке роста. Активность насекомых-вредителей негативно сказывается на качестве зерен, а также может привести к распространению инфекционных заболеваний. Например, тли – переносчики опасных инфекций, в результате развития которых может пострадать еще больше урожая. 

Важно «знать врага в лицо» и мониторить состояние посевов: проверять на наличие признаков болезней и вредителей. В случае обнаружения большого количества насекомых необходима своевременная обработка инсектицидами (дельтаметрин, диметоат, диазинон). 

Влажность способствует активному развитию и распространению заболеваний и вредителей урожая: именно поэтому перед закладкой зерна на хранение его необходимо правильно просушить. Конвейерные зерносушилки ASM-AGRO отлично справляются с этой задачей, сохраняя ваш урожай без потери качества. 

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"