Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Весенняя обработка почвы

27.01.23 | ASM-GROUP ltd

Подготовка почвы весной должна обеспечивать самые оптимальные условия для дальнейшего посева и роста культур на поле. Разбираемся, какие этапы включает весенняя обработка почвы и как правильно ее проводить.

Обработка почвы весной

Весенние работы на поле должны решать сразу несколько важных задач:

  • Сохранение достаточного увлажнения почвы (или удаление лишней влаги на переувлажненных участках);

  • Выравнивание поля для прохода следующей техники;

  • Заделка удобрений;

  • Рыхление почвы для лучшей аэрации;

  • Окончательное измельчение растительных остатков;

  • Уничтожение сорняков.

При неправильном выборе техники и технологии для весенних работ снижается всхожесть культур, замедляется рост и, в конечном итоге, снижается урожайность.

Самые распространенные ошибки при весенней обработке почвы:

  • Слишком тяжелая техника и орудия. Прежде всего, оно приводит к уплотнению почвы – а это снижение качества почвы в долгосрочной перспективе. Также тяжелые орудия агрессивно воздействуют на почву на слишком большую глубину. Это приводит к потере влаги, нарушению почвенной структуры.

  • Частые проходы техники и слишком маленькая ширина захвата. При этом увеличивается продолжительность работ, износ техники и расход ГСМ, а также переуплотняется почва.

  • Ранняя или поздняя обработка. В случае слишком раннего проведения работ, когда в почве еще содержится избыточная влага, будут образовываться глубокие колеи от техники, а сама почва будет образовывать комки. А поздняя обработка, когда почва уже пересохла, приводит к потере запаса влаги.

Весенне-полевые работы

В зависимости от типа и состояния почвы, запаса влаги, засоренности и культур-предшественников подбирают алгоритм весенней обработки почвы. Он включает вспашку, боронование, внесение удобрений, посев, химическую защиту.

Весенняя вспашка

Весенняя вспашка проводится в случае, если осенью не проводилась вспашка под зябь, после парования поля, под поздние яровые культуры или при рекультивации заброшенных участков.

Считается, что весенняя вспашка менее эффективна, чем зяблевая вспашка осенью. На деле, все зависит от климата региона. Если есть избыточное увлажнение, то весенняя вспашка будет полезнее. Она поможет избавиться от лишней влаги в почве, даст хорошую аэрацию и прогрев. Но весенняя вспашка сложнее с точки зрения организации: по времени она приходится на самый напряженный период весенних полевых работ.

Для более засушливого климата лучше подойдет зяблевая вспашка осенью: она позволяет сохранить ценную влагу в почве весной после таяния снегов. 

Весеннее боронование

Боронование разрыхляет, измельчает и выравнивает почву. Благодаря этому разрушается почвенная корка, через которую идут большие потери влаги, улучшается воздушный обмен в почве, уничтожаются сорняки.

  • Ранневесеннее боронование проводят сразу же при наступлении физической спелости почвы. Оно обеспечивает благоприятные условия для посева и всходов. Боронование стимулирует биологические процессы в почве, улучшая аэрацию, уничтожает сорняки на ранних стадиях роста, способствует лучшему взаимодействию удобрений и почвы. В регионах с хорошим увлажнением используют зубчатые бороны, а в засушливых – игольчатые.

  • Боронование озимых и многолетников. Оно активизирует микробиологические процессы в почве, способствует активному росту и развитию всходов. Для этого типа боронования лучше использовать легкие и средние бороны или мотыги ротационного типа.  

  • Послепосевное боронование проводят как до появления всходов, так и после. Довсходовое боронование – более щадящее для культур, и увеличивает среднюю урожайность на 6%. Его проводят легкими, сетчатыми и прополочными боронами. 

Культивация почвы

Культивация разрушает поверхностную почвенную корку, перемешивает почву и эффективно заделывает удобрения и гербициды. Но главная ее задача – уничтожение сорняков и удержание влаги в почве. Культивацию проводят на глубину не более 10 см – в среднем 6–8 см. Если почва очень влажная или плотная, то глубину обработки можно увеличить до 12 см.

Проводить культивацию нужно под углом к направлению сева или поперек. 

  • Плоскорежущие культиваторы хорошо подрезают сорняки и рыхлят почву;

  • Рыхлительные агрегаты хуже справляются с сорняками, но лучше рыхлят почву;

  • Культиваторы с игольчатыми дисками разрушают почвенную корку и рыхлят почву, выдергивая сорняки;

  • Штанговые культиваторы подходят для легких почв – они рыхлят землю без оборачивания пласта, и при этом выносит на поверхность стерню.

Прикатывание почвы

Прикатывание выравнивает почву, разбивает глыбы, уплотняет почву, улучшает контакт семян с почвой. Его применяют, когда почва слишком рыхлая и не оседает до посева. Предпосевное прикатывание также обеспечивает равномерность заделки семян. Особенно полезно прикатывание почвы в районах с ветровой эрозией.

Катки можно использовать совместно с лущильниками, культиваторами, сеялками.

Гладкие катки сильнее всего уплотняют почву, поэтому их иногда комбинируют с легкими боронами – для уплотнения и легкого рыхления поверхности. Кольчатые и кольчато-зубчатые катки выравнивают почву и одновременно рыхлят ее на поверхности. А кольчато-шпоровые катки оставляют на поверхности разрыхленный мульчирующий слой, поэтому дополнительной обработки после них не требуется.

Правильная комбинация методов обработки почвы даст прекрасный урожай. И главное – сохранить его качество. В этом помогут конвейерные зерносушилки ASM-AGRO. Они бережно и качественно сушат все виды культур – зерновые, масличные, бобовые и даже мелкосемянные.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"