Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Выращивание риса

12.05.23 | ASM-GROUP ltd

Рис – очень популярный в России продукт. Маржинальность риса выше, чем у пшеницы и большинства других зерновых, но есть большой нюанс: регионов, которые подходят для выращивания риса, в нашей стране практически нет. Тем не менее круглозерным рисом мы обеспечиваем себя полностью, а примерно пятую часть урожая до недавнего времени экспортировали. Как и где выращивают рис в России – в нашем материале.

Районы выращивания риса в России

Рис – теплолюбивая культура, которая хорошо растет в климате, близком к субтропическому. В России с натяжкой к таким регионам можно отнести Кубань и Крым. Россия – самая северная страна, где опыты по выращиванию риса увенчались успехом: круглозерным рисом мы обеспечиваем себя полностью и даже отправляем примерно пятую часть урожая на экспорт. Лидер по выращиванию риса в России – Краснодарский край, там выращивают около 70 % всего отечественного риса. Также рис растет в Ростовской и Астраханской областях, Республиках Дагестан, Адыгея, Чечня, и Калмыкия, Приморском крае. В 2022 впервые за последние 8 лет рис вырастили в Крыму.  

Площади под рисом в 2022 году снизились на 7,2 % – до 176, 6 тыс. га. Главная причина - авария на гидроузле в Краснодарском крае. Из-за этого у нас уже почти год действует запрет на экспорт риса: впервые его ввели 1 июля 2022 года, а затем продлили в конце декабря 2022 года, пока что ограничение действует до 30 июня 2023 года. При этом эксперты отмечают, что развитие отрасли как раз зависит от увеличения экспорта. 

Средняя урожайность риса в Краснодарском крае – 63,5 ц/га. Среднемировая – 45 ц/га.


Условия выращивания риса

Рис растет в буквальном смысле в воде – чтобы растение развивалось, ему требуется затопление. Для этого в большинстве случаев необходимы системы орошения. В мировой практике рис выращивают тремя способами:

  • Классический способ для равнинной местности. Территории затапливают водой с помощью систем орошения или естественных осадков. Глубина воды – 5–50 см. Таким образом выращивают рис в России, Европе, Китае и некоторых других азиатских странах. 

  • Глубоководный рис. Подходит определенным сортам риса. Выращивают на глубине 50–100 см. Лидеры по выращиванию глубоководного риса – Юго-Восточная Азия, Индия, Западная Африка. 

  • Горный или суходольный рис. Выращивают без оросительных систем в горах, где количество осадков превышает 1000 мм в период вегетации. Самый древний способ выращивания риса, в современных условиях практикуется в Южной Америке. 

Технология выращивания риса

Чтобы вырастить рис, поле специально подготавливают: землю делят на чеки – участки, огороженные валами земли, а затем затапливают с помощью оросительной системы.  

Семена можно сажать двумя способами: рассадой, которую сначала выращивают в специальных ячейках, или семенами, разбрасывая рис по полю сеялкой. В России и Европе используют второй способ. 

После посева семена надо обязательно прикатать – это предохранит их от всплытия после заполнения чеков водой. Важно, чтобы поля были практически идеально ровными, максимально допустимый перепад по уровню рельефа в чеке – всего 2–3 см. 

Удобрения и гербициды вносят на поля чаще всего с помощью малой авиации.

Уборка риса и доработка

В России уборка риса начинается в конце августа, чеки должны быть к этому времени как следует подсушены. Для уборки риса нужна специальная техника или переоборудованный универсальный комбайн. 

После уборки зерно сортируют, и дальнейшую доработку оно проходит отдельно в зависимости от влажности, сортности и так далее. Для сушки риса хорошо подходят конвейерные зерносушилки – они не повреждают зерно и максимально пожаробезопасны.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"