Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Оценка качества зерна: основные показатели

17.10.23 | ASM-GROUP ltd

Качество зерна – важный показатель, который приходится контролировать на всех этапах сельскохозяйственных мероприятий. О том, что может повлиять на свойства зерна и как оценить его качество – наш материал.

Что влияет на качество зерна

На качество зерна влияет множество факторов: состав почвы, климатические условия, количество, качество и своевременность внесенных удобрений. К основным причинам снижения качества зерна относятся:

  • Резкая смена погоды

Резкие изменения погоды могут крайне негативно сказаться на развитии растений. Так, если после долгой засухи начинаются сильные дожди, может возникнуть проблема недоразвитости зерна (так называемое «зеленое зерно»). Когда почва высыхает, растения замедляют свой рост, цветки не оплодотворяются, а озерненность колоса снижается. Обильные дожди после засушливого периода приводят к тому, что рост и развитие растений возобновляется. Из-за этого зерно созревает неравномерно: на одних побегах оно перезревшее, а на других – напротив, находится в самом начале спелости. После сбора такого урожая незрелое зерно обычно убирается (объем зерна при этом сильно уменьшается), но большая его часть все равно попадает к основному, и общее качество зерна снижается.

  • Ранние заморозки

Эта проблема особенно актуальна в районах Дальнего Востока и Сибири. Если зерно на ранних этапах своего развития попадает под заморозки, снижается его качество. Так, например, в зернах пшеницы снижается количество клейковины.

  • Обильные дожди в период уборки

При обильных дождях, особенно в период сбора урожая, зерно может прорасти. Проросшее зерно обычно относят к категории зерновой примеси.

  • Вредители

Вредители могут поражать зерно как в поле, так и в послеуборочный период. Например, клоп-черепашка помимо того, что питается посевами, может вводить внутрь зерен особый фермент, который долго сохраняет свою активность и сильно снижает качество зерна даже после сбора урожая. Кроме того, при неправильной сушке и хранении зерно могут атаковать такие вредители, как амбарный и рисовый долгоносики, зерновой точильщик, зерновая моль. Зерносушилки ASM-AGRO бережно высушат любое зерно с соблюдением технологии, и риск возникновения насекомых сведется к минимуму.

  • Неправильная подготовка зерна и почвы

Необработанное перед посевом зерно или неверно подготовленная почва может привести к развитию различных инфекционных заболеваний. Урожай, пораженный фузариозом, микотоксинами и плесневыми грибами становится непригодным для реализации не только в продовольственных, но и в кормовых целях.


Как оценить качество зерна: основные факторы

Для определения качество зерна нужно учесть его внешние и внутренние качества. К внешним факторам качества относятся:

  • Внешний вид
  • Запах
  • Вкус
  • Открытая зараженность вредителями
  • Влажность 
  • Засоренность
  • Выравненность

Качественное зерно должно быть чистым, однородным, без признаков налета и прелости. Проросшие или раздавленные зерна сильно снижают общие показатели качества. Количество вредителей в межзерновом пространстве не должно превышать допустимые значения (некоторые компании, покупающие зерно, не допускают даже минимального процента заражения). 

Влажность зерна должна соответствовать требованиям для каждой отдельной культуры, а засоренность продуктами жизнедеятельности насекомых, сором и прочими примесями должна быть минимальной. 

Выравненность зерна означает, что партия однородна по размерам отдельных зерен. Крупные зерна обычно содержат меньше оболочки и больше эндосперма, а потому больше ценятся. 

Для каждой культуры существуют особые нормы. Так, например, требования для мягкой пшеницы по ГОСТу следующие:



К внутренним факторам, определяющим общую оценку качества зерна, относятся:

  • Содержание ядра
  • Скрытая зараженность вредителями
  • Консистенция эндосперма
  • Энергия прорастания и способность прорастания

Остановимся чуть подробней на каждом из них.

У пленчатых культур (ячмень, овес, просо, рис) зерновка покрыта слоем цветковых чешуек, и важным показателем качества для таких культур является соотношение ядра и пленчатой оболочки. 

Вредители могут находится не только в межзерновом пространстве, но и внутри самих зерен. Такое зерно полностью лишается эндосперма и становится непригодным.

Консистенция эндосперма может быть стекловидной или мучнистой – в зависимости от соотношения крахмала и белка. Чем больше содержание белка, тем зерно более твердое и плотное, а продукты переработки такого зерна выше по качеству. 

Энергия прорастания – это количество зерен, которые проросли за 3 суток, а способность прорастания – количество зерен, проросших за 5 суток. Количество проросших зерен выражается в процентах, а оптимальный процент устанавливается отдельно для каждой культуры в зависимости от целей реализации. Так, например, энергия прорастания пивоваренного ячменя не нормирована, а способность прорастания по ГОСТу должна быть не менее 95% (для первого класса). 

Таким образом, чтобы качество зерна было высоким, необходим правильный уход за растениями на всех этапах их развития.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"