Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Инсектициды: виды и советы по использованию

09.02.24 | ASM-GROUP ltd

Около 25 000 видов насекомых относятся к вредоносным для посевов культурных растений. Для борьбы с ними используются специальные химические и биологические составы – инсектициды. Рассказываем, какие виды инсектицидов существуют на рынке и даем рекомендации по их правильному использованию.

Какие инсектициды бывают

Инсектициды – это химические или биологические вещества, которые сокращают численность вредителей на посевах.

По способу поглощения вредителем выделяют 3 группы инсектицидов:

  • Кишечные. Начинают действовать после того, как насекомое съест часть обработанного растения.
  • Контактные. Действуют при любом контакте (даже внешнем) насекомого с обработанным растением.
  • Респираторные. Попадают в организм вредителя через дыхательные пути. 

Также инсектициды различают по проникновению действующих веществ в растение:

  • Системные препараты проникают в само растение, во все его ткани. Поэтому на их эффективность не влияют осадки. Чаще всего представлены в форме порошков, гранул, водных растворов.
  • Контактные инсектициды остаются на поверхности растения. Поэтому при обработке такими инсектицидами очень важно выбрать подходящую сухую погоду. Иначе дождь смоет с растений препарат. Такие препараты продаются в форме взвесей, водорастворимых гранул и порошков.

Важно также разделять инсектициды по их действию на насекомых:

  • Препараты сплошного действия уничтожают всех насекомых, в том числе и полезных;
  • Препараты выборочного действия уничтожают только «целевых» насекомых-вредителей.

Все инсектициды можно разделить на 17 групп по действующим веществам.

Группы инсектицидов по составу
Особенности
Авермектины Авермектины — это продукты жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis. Способ проникновения – контактно-кишечный. Хорошо действуют при повышенных температурах.
Бактериальные инсектициды 90% биологических препаратов сейчас содержат бактерию Bacillus thuringiensis. С применением таких препаратов не возникает резистентности. Полностью отсутствует фитотоксичность, обладают минимальным влиянием на окружающую среду.
Вирусы насекомых Вирусные инсектициды содержат вирусы, вызывающие болезни насекомых. Уменьшают численность, а не полностью уничтожают вредителей. Вирусы насекомых безопасны для окружающей среды, человека и сельскохозяйственных животных.
Ингибиторы синтеза хитина Вызывают гибель насекомого, блокируя образование хитина. Один из самых перспективных веществ – дифлубензурон.
Карбаматы Карбаматы – это сложные эфиры карбаминовой кислоты. Обладают высокой токсичностью для теплокровных животных и человека.
Минеральные масла Действующие вещества – продукты перегонки нефти, каменного и бурого угля, древесного дегтя и пр. Имеют непродолжительный защитный период и чаще всего используются для ранневесенних обработок.
Нейротоксины Единственное вещество, разрешенное в России – бенсултап. Нейротоксины парализуют вредителей, приводя к их гибели.
Неоникотиноиды Неоникотиноиды — это искусственный никотин. Обладают системным действием, высокой избирательной активностью. Главное достоинство – отсутствие фитотоксичности.
Неорганические вещества Это большая группа пестицидов, где в качестве действующего вещества используются неорганические соединения: борная кислота, метилбромид, натрия тетраборат, фосфид алюминия, фосфид магния, фосфид цинка, фосфин.
Пиретроиды

Природные пиретроиды содержатся в цветках далматской ромашки. Сейчас используются их аналоги –  синтетические пиретроиды. Препараты с пиретроидами не фитотоксичны. Длительное использование вызывает резистентность.

Растительные инсектициды Инсектициды получают на основе природных ядовитых растений. Например, табак и махорочную пыль часто используют в личных хозяйствах.
Фенилпиразолы Фенилпиразолы — новый класс инсектицидов, разработанный для устойчивых к другим препаратам вредителей. Обладают длительной инсектицидной токсичностью.
Фосфорорганические соединения Фосфорорганические соединения — это производные фосфора. Обладают системным действием. Быстро разлагаются в почве. Обладают широким спектром действия на вредных членистоногих.
Хлорорганические соединения Хлорорганические соединения  — это производные углеводородов. Применялись до 80-х годов. Вызывали негативные экологические последствия. Сейчас от их применения отказались, так как они вызвали устойчивую резистентность у вредителей.
Энтомопатогенные нематоды Действующие вещества инсектицидов – это водная суспензия круглых червей, несущих в себе симбиотические бактерии. Эти бактерии вызывают развитие в полости тела насекомого инфекции, распространяющейся во все органы и ткани.
Ювеноиды Ювеноиды – вещества, присутствующие в организме насекомого на стадиях развития и практически отсутствующие при линьке во взрослое насекомое. Внесение ювеноидов извне в этот период их развития приводит к появлению особей с признаками личинки и взрослого насекомого, не способных к размножению.
Биологические (грибные) инсектициды Препараты основаны на энтомопатогенном действии грибов Beauveria bassiana и Metarhizium anisopliae. Не обладают фитотоксичностью, не вызывают резистенции.


Применение инсектицидов: советы

Одна из главных проблем при применении инсектицидов – это возникновение у вредителей резистентности, то есть устойчивости к препаратам. Чаще всего она возникает при использовании одного и того же препарата в течение нескольких лет.

Чтобы снизить риск возникновения резистентности, нужно:

  • Применять все нехимические методы защиты растений: выращивать специальные устойчивые сорта, использовать методы севооборота, выбирать инсектициды биологического происхождения.
  • Использовать инсектициды избирательного, а не сплошного действия, для сохранения полезных насекомых.
  • Применять препараты в строго рекомендованных производителем нормах. Снижение нормы сильно провоцирует возникновение резистентности.
  • Следить за состоянием оборудования для внесения препаратов для качественного покрытия растений препаратом.
  • Начинать борьбу с вредителями как можно раньше: инсектициды более эффективны против личинок, чем против взрослых насекомых.
  • Использовать инсектициды из разных групп по действующим веществам с разным действием на вредителей. 
  • Менять применяемый препарат, если ранее используемый не показывает эффективности.

При правильном применении инсектицидов насекомые не повредят посевам, а значит, можно получить богатый здоровый урожай. Чтобы сохранить его, используйте современное технологичное оборудование для сушки и хранения зерна. Конвейерные зерносушилки и силосы – в каталоге ASM-AGRO.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"