Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Зерносушильный комплекс: что учесть при строительстве

28.02.23 | ASM-GROUP ltd

Зерносушильные комплексы позволяют подработать зерно после уборки и подготовить его к хранению. Комплекс включает в себя несколько обязательных узлов. Разбираемся, на что обратить внимание при выборе и строительстве зерносушильного комплекса для хозяйства.

Комплекс КЗС

Зерносушильные комплексы (КЗС) обычно включают:

  • Завальную яму, куда отгружается только что собранное зерно. Ее также называют разгрузочным бункером. Из него собирают первую пробу зерна на анализ засоренности, влажности и других показателей. Чаще всего для удобства разгрузочный бункер делают в виде ямы, покрытой металлической обрешеткой для безопасности и движения транспорта.

  • Транспортировочное оборудование. Нории, элеваторы, цепные конвейеры – используются различные механизмы, но цель у них одна – транспортировка зерна от одного узла зерносушильного комплекса к другому.

  • Зерноочистительное оборудование. Различные типы очистителей зерна пропускают зерно через специальные сита, отделяя семена от земли, растительных остатков, камней, насекомых, семян сорняков и других примесей.

  • Зерносушильное оборудование. Оно снижает влажность собранного зерна для безопасного хранения урожая.

  • Хранилище для зерна. Это может быть амбары, силобеги или силосы. Удобнее всего хранить зерно в силосах - они стоят дешевле современных амбаров и занимают значительно меньше полезной площади в хозяйстве.

Вариации и последовательность этапов обработки зерна могут отличаться. «Набор» оборудования зависит от типа хозяйства: например, на семеноводческом предприятии требования к обработке зерна будут намного выше.

Строительство зерносушильного комплекса: на что обратить внимание

Главное в работе зерносушильного комплекса – его бесперебойная работа даже в самые загруженные периоды. Ни один из узлов комплекса не должен «тормозить» работу других. Иначе снижается производительность остальных узлов, техника и сотрудники могут простаивать.

Транспортировочное оборудование лучше устанавливать с «запасом» мощности, чтобы они справлялись с полностью заполненными бункерами. Не рекомендуется устанавливать частотный преобразователь, из-за которого обороты транспортного оборудования снижаются на 50 %: это ведет к перегреву двигателя. Также важно учитывать доступность комплектующих для транспортировочного оборудования. Из-за постоянных динамических нагрузок оно более всего подвержено случайным поломкам.

Также, если в хозяйстве производится зерно на продовольственные и семенные цели, не стоит выбирать транспортировочное оборудование с высокой скоростью движения зерна. Чем выше скорость, тем больше повреждений зерна и выше износ приводов и цепей.

Зерноочистительное оборудование также стоит выбирать с небольшим «запасом» мощности. В спецификации оборудования производители чаще всего указывают усредненную производительность по не сильно засоренному зерну. На практике зерно может приехать с поля с высокой влажностью и засоренностью: оборудование должно справиться с такой нагрузкой.

Желательно, чтобы на очистительном оборудовании была установлена система аспирации, разделение отходов и окна доступа для взятия проб. Если отходы планируется использовать, то стоит предусмотреть раздельные бункеры для используемых и неиспользуемых отходов.

При выборе зерносушильного оборудования нужно учитывать не только производительность. Гораздо важнее выбрать сушилку, которая обрабатывает зерно без повреждений, исключает возгорания зерна и работает с различными типами культур. Например, оборудование конвейерного типа. Такие сушилки не требуют полной загрузки бункера, и поэтому меньше зависят от производительности других узлов комплекса.

Силосы для зерна также устанавливают с запасом мощности, чтобы в случае урожайного года не пришлось продавать “излишки” зерна по низкой цене. Если нужны большие объемы, можно создать систему зернохранилищ из нескольких силосов.  

Собственный зерносушильный комплекс гарантирует качественную обработку зерна. Это особенно важно для хозяйств, которые реализуют зерно на продовольственные цели, на экспорт или на семена.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"