Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Кориандр: перспективная культура

07.11.23 | ASM-GROUP ltd

Нишевые культуры чаще всего возделывают в дополнение к основным. При этом аграрии регулярно наращивают их объем: отсутствие госрегулирования сильно повышает рентабельность. Кориандр - одна из перспективных нишевых культур, на которой можно отлично заработать. Рассказываем, как выращивать кориандр и почему это выгодно.

Кориандр в России

Кориандр и кинза - это разные названия одной культуры. Кориандром чаще называют семена и пряность, а кинзой - зеленую часть растения. Это неприхотливая культура, которая хорошо переносит холода, но самые большие посевы в нашей стране все-таки находятся на юге - в Крыму и Ставрополье.

По данным на 2023 год Россия входит в пятерку стран-лидеров по экспорту пряных трав вместе с Индией, Марокко, Болгарией и Италией. В 2015 году по производству кориандра мы даже вышли на первое место в мире, обогнав Индию, но потом быстро сдали позиции. Сейчас во многом из-за отсутствия госрегулирования в сфере нишевых культур аграрии наращивают объемы таких посевов. И кориандр - в их числе. В то время как цены на пшеницу падают, пряные травы не подвержены сильной волатильности. Мало того, цена на них уверенно растет.

Кориандр - довольно неприхотливое растение, и на его выращивание не нужны большие затраты. Даже при низкой урожайности у фермеров высокие шансы получить хорошую прибыль.

Рентабельность выращивания кориандра достигает 250 %


Выращивание кориандра

Кориандр - неприхотливая культура, хотя, как и в случае с любыми растениями, чем лучше уход - тем богаче урожай. Это холодостойкое растение, которое способно выдержать мороз до -10 градусов. Семена начинают прорастать уже при 6 градусах тепла.

Культура не слишком требовательна к предшественникам. Лучше всего растет после озимых зерновых. Также подходят яровые зерновые и зернобобовые. Можно сеять и после кукурузы. Сам кориандр - хороший предшественник для всех зерновых.

Как обрабатывать почву под кориандр? По традиционной схеме: лущение стерни после уборки предшественника, зяблевая вспашка осенью, боронование для закрытия влаги и культивация весной.

Кориандр хорошо откликается на припосевное внесение азота и фосфора. В зонах недостаточного увлажнения минералы будут особенно актуальны. Основную часть - примерно 80 % - вносят осенью после вспашки, а остаток - перед посевом уже весной.


Нормы внесения удобрений для кориандра



Азот, кг/га Фосфор, кг/га
После озимых зерновых культур 30 - 45 15 - 20
После пропашных культур 45 - 60 30 - 45


Уход за кориандром: 5 важных моментов

  • Поздний посев приводит к резкому снижению урожайности. Лучше всего сеять кориандр одновременно с ранними зерновыми.
  • Слабые всходы - результат глубокой заделки семян. Кориандр следует сеять на глубину не более 4 см.
  • Самый чувствительный для кориандра период вегетации - фаза от молодых всходов до стеблевания. В это время сорные травы легко подавляют кориандр и резко снижают урожайность.
  • Рекомендованные гербициды для кориандра - препараты на основе грамминицида и прометрина.
  • Кориандр можно убирать двумя способами - раздельным и прямым комбайнированием. Раздельный сбор начинают, когда более 65 % зонтиков побурели. Прямой - более 85 %.



В 2022 году в России производство пряностей и приправ выросло на 30 %


Доработка кориандра

После уборки кориандра его важно в сжатые сроки очистить и просушить. Самосогревание и окисление начинается очень быстро из-за высокой масличности семян кориандра. 

Кориандр относится к мелкосеменным культурам, поэтому сушить его можно только на определенном оборудовании. Конвейерные зерносушилки - это универсальная техника, которая подходит для сушки любых культур, в том числе и мелкосеменных. Удобно, что для перехода с одной культуры на другую дополнительных приспособлений не требуется. 

Семена кориандра доводят до влажности 12 %. При таких показателях хранить культуру можно до трех лет.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"