Закажите обратный звонок
Наш специалист позвонит вам
8 800 100 4454
Бесплатный звонок по России

Желтая карликовость: опасная болезнь зерновых

21.02.23 | ASM-GROUP ltd

Желтая карликовость – это распространенная болезнь зерновых. Она поражает пшеницу, рожь, ячмень и вызывает серьезные потери урожая.

Рассказываем о желтой карликовости и о том, как бороться с ней.

Желтая карликовость пшеницы и зерновых

Желтая карликовость – это вирусное заболевание. Возбудителивирус желтой карликовости ячменя и вирус желтой карликовости злаков. Их штаммы заражают все основные злаковые культуры. Основной источник вируса – это сорные растения (пырей, ежа, мятлик, овсяница, тимофеевка) и падалица. С них патоген переносится весной или осенью злаковой тлей: более 20 видов этих вредителей переносят вирус. Также болезнь может передаваться от озимых посевов к яровым и наоборот. 

Главный признак болезни: листья приобретают яркий желтый цвет. На пшенице и овсе цвет может быть красным. Пожелтение или покраснение распространяется от кончиков листа к середине, первыми желтеют молодые листья. Зараженные растения заметно ниже здоровых, сильно кустятся, на них не образуется колоса, у них слабая неразвитая корневая система.

Наиболее опасный период заражения – на стадии всходов. Растения не развиваются и, соответственно, не приносят урожая. Если же заражение произошло уже после периода кущения, то болезнь проявляется только в небольшом пожелтении листьев, а урожайность при этом не снижается.

Желтая карликовость: борьба и лечение

Основные меры борьбы с желтой карликовостью – агротехнические.

  • Уничтожение злаковых сорняков и всходов падалицы зерновых культур: именно они создают благоприятную среду для размножения тлей и развития болезни.

  • Допустимо поздний срок сева озимых и допустимо ранний сев яровых с учетом данных по лету и распространению тлей-переносчиков болезни. Ранние посевы озимых – среда для размножения тлей. А поздние посевы начинают активно расти уже после массового лёта тлей, поэтому тля-переносчик болезни их практически не заселяет. А яровые лучше сеять в ранние сроки до начала лета тлей: если заражение произойдет, то уже после начала кущения. 

  • Внесение оптимальных дозировок удобрений, и особенно – азота: его избыток повышает повреждаемость растений.

Химические меры борьбы включают уничтожение насекомых-переносчиков.

  • Против тли эффективны протравители семян с действующими веществами ацетамиприд, имидаклоприд, клотианидин, тиаклоприд, тиаметоксам.

  • Обработку всходов можно проводить до и во время кущения, если обнаружена тля (ЭВП – 10 особей на стебель). Обработку после кущения проводить нецелесообразно: в этом случае заражение не приведет к снижению урожайности. Но стоит помнить, что тля, помимо переноса вирусов, непосредственно уничтожает посевы как вредитель. Поэтому при большой концентрации вредителей проводить обработку нужно и после кущения: время лета тли может меняться в зависимости от погодных условий.

Вирус желтой карликовости представляет опасность только на ранних сроках вегетации зерновых. Поэтому контроль за болезнью необходим только до того, как завершится кущение растений. 

Урожай нужно не только защищать от болезней, но и качественно дорабатывать перед хранением. Конвейерные зерносушилки ASM-AGRO бережно дорабатывают зерновые, масличные, мелкосемянные культуры и даже орехи.

Была ли статья полезна?
Поделиться публикацией в социальных сетях

По мнению агропроизводителей, компания ASM-AGRO является абсолютным лидером рынка по продаже конвейерных зерносушилок за 2021 год — доля рынка 79.63%

На основании маркетингового исследования ООО "БИЗНЕСМАРКЕТИНГ"